24 марта 2018, 09:45

Алтайская команда одержала победу на кулинарном чемпионате CHEF A LA RUSSE

С 21 по 23 марта в Москве прошел Всероссийский открытый кулинарный чемпионат CHEF A LA RUSSE. Алтайский край представили 3 человека. Это Михаил Хмелинин, Сергей Тернов и Никита Ушаков.



Участники конкурса от Алтайского края ранее неоднократно подтверждали высокое профессиональное мастерство в престижных конкурсах. 



И вот очередная победа! 



«Золото едет на Алтай, парни, мы сделали это, три дня напряженной борьбы, 40 лучших команд России, полуфинал – серебро, а потом финал, чёрный ящик и золото», – написал Михаил Хмелинин на своей странице в Facebook.

Еще по теме: Алтайские рестораторы примут участие в престижном кулинарном чемпионате



Отметим, что Всероссийский открытый кулинарный чемпионат проводится компанией METRO Cash&Carry и Национальной ассоциацией кулинаров под эгидой Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров – WorldChefs / WACS.



В номинации «Национальный обед» повара должны были приготовить закуску с использованием форели и горячее блюдо с бараньей грудинкой, на десерт – что-нибудь из репы. На выполнение конкурсного задания каждой команде отводилось 90 минут. 

Все 3 блюда, входящие в «Национальный обед», должны быть поданы командой одновременно. Представитель команды делал презентацию блюда перед жюри в течение 2-х минут.

23 марта прошел Гранд-финал в номинации «Черный ящик».

В нем принимали участие 10 команд, получившие в каждой из смен наивысшее количество баллов в отборочном туре «Национальный обед».

Непосредственно перед началом финала команды получили от организаторов одинаковые черные ящики с одинаковым набором главных продуктов (например, рыба, паста, яблоко).

Затем командам давалось 20 мин. на выбор дополнительных продуктов из общего списка (например, молоко, сливки, лук, масло, картофель, яйца, набор специй и т.п.), составление меню и представление судьям названий и рецептов конкурсных блюд.

Из выбранных продуктов каждая команда должна была в течение 90 минут приготовить:

  • Горячее основное блюдо 
  • Десерт в ресторанной подаче 

Фото: Михаил Хмелинин


20:12 28 марта 2024 Алтай