23 марта 2018, 20:31

Паводковая обстановка осложнена в трех районах Алтайского края

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю сообщили, что в результате резкого снеготаяния и обильного выпадения осадков подтоплены приусадебные участки в Краснощековском, Третьяковском и Чарышском районах.



К ликвидации последствий привлечено 148 человек и 63 единицы техники, из них от МЧС России 54 человека и 11 единиц техники.



В сообществе «Барнаул 22» появились фотографии из Чарышского района.



«Затоплены дороги, участки вместе с домами, пешком не пройти, и это только начало. Местные жители опасаются, что р. Чарыш выйдет из берегов, тогда всё может стать намного хуже», – рассказала Галина Полякова.

Тем временем в МЧС рассказали, что в повышенную готовность переведены подразделения  Главного управления МЧС России по Алтайскому краю в связи с возможностью подтопления населенных пунктов края стоковыми водами, вызванными обильным снеготаянием.



Во всех предполагаемых местах выхода воды на территорию поселений ситуация  контролируется оперативными группами муниципальных образований и пожарно-спасательных гарнизонов. В Чарышский и Краснощековский районы, откуда поступила информация о росте уровня талых вод,  направлены оперативные группы главка. В готовность к выдвижению приведена аэромобильная группировка Главного управления. Главам муниципальных образований рекомендовано перевести органы местного самоуправления, силы и средства муниципального звена РСЧС в режим повышенной готовности. Для информирования населения проводится подворовый обход. Подготовлены пункты временного размещения для людей, чьи дома могут попасть в зону подтопления.

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю работает оперативный штаб.

По прогнозу, вероятность риска возникновения подтоплений  вызвана повышением дневных температур воздуха до +10 градусов, что приведет к еще более интенсивному снеготаянию, формированию склонного стока, в связи с чем возможны локальные подтопления приусадебных участков и жилых домов, расположенных в низменных участках местности. Обстановка может осложниться в связи с прогнозируемыми сильными осадками и затруднением склонового стока из-за наличия наледи в руслах малых рек (притоки рек Ануй, Песчаная, Чарыш, Алей). Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Чарышском, Краснощековском, Шипуновском, Солонешенском, Смоленском, Третьяковском районах.

В случае вероятности подтопления вашего жилища звоните по телефонам: 01, 101, 112.

Фото: «Барнаул 22»