16 марта 2018, 13:36

Дворник, водитель, медицинская сестра: кем трудоустраиваются люди с инвалидностью?

Дворник, водитель, медицинская сестра. Люди с инвалидностью устраиваются на самые различные должности. В основном это люди в возрасте от 18 до 44 лет. Работодатели такую инициативу поддерживают и принимают их на работу. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» отправилась в Алейск, чтобы самим убедиться в этом.

Инге Боровлевой повезло. Несмотря на инвалидность, она работает по профессии. В 80-е годы она окончила школу мастеров сыроделия. После чего начала работать на местном маслосыркомбинате, затем попала под сокращение. Но год назад благодаря помощи Центра занятости населения Алейска она вернулась на родное предприятие. Ей доверили ответственную работу − проверять качество молочных изделий. И, как отмечают коллеги, Инга прекрасно с этим справляется. 



Алейские инвалиды активно ищут работу, говорят в центре занятости. А работодатели, в свою очередь, охотно трудоустраивают их, причем даже не в рамках установленной законом квоты, а сверх того. Так, в 2017 году в Алейске трудоустроили 68 граждан с ограниченными возможностями здоровья. В центре занятости помогли им подобрать подходящие вакансии и адаптироваться на новом рабочем месте. 



С начала 2018 года в Алейске трудоустроили еще 7 человек. Большая часть пока на временной работе. Но немало и тех, кто нашел постоянную. Говорят, так или иначе они чувствуют себя самодостаточными и нужными, потому что своим трудом приносят пользу окружающим.