Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2018 / 16:09

Рост социально-экономических показателей отмечен в Алтайском крае

В январе 2018 года индекс производства в обрабатывающей промышленности составил 101,5%, в том числе в производстве химических веществ (110,3%), резиновых и пластмассовых изделий (106,1%), готовых металлических изделий (109,3%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (163,6%), прочих транспортных средств и оборудования (107,3%), прочих готовых изделий (125,8%), сообщают в Министерстве экономического развития Алтайского края.





В основной отрасли края – пищевой и перерабатывающей промышленности (более 25% отгруженной продукции) – индекс производства составил 105,1% при среднероссийском значении 101,5%, в производстве напитков – 103,9% (по России – 102,5%).





Также положительная динамика характерна для производства одежды и текстильных изделий, полиграфической продукции, прочей неметаллической продукции, бумаги и бумажных изделий, обработки древесины. В целом промышленными предприятиями региона отгружено продукции на 25,8 млрд рублей.





По итогам января 2018 года Алтайский край сохраняет лидирующие позиции в сельском хозяйстве – занимает 1 место по производству скота и птицы на убой (18,5 тыс. тонн) во всех категориях хозяйств, производству молока (78,3 тыс. тонн). В целом в январе текущего года сельхозтоваропроизводителями края произведено продукции на 4,2 млрд рублей, или 101,6% по отношению к январю 2017 года. Рост производства продукции наблюдался как в крестьянских (фермерских) хозяйствах (106,2%), так и в сельхозорганизациях (104,8%).





В январе 2018 года Алтайский край занял второе место в Сибирском федеральном округе по объему введенного жилья. В крае построено 1 467 новых квартир общей площадью 84,1 тыс. кв. метров (146,4% по отношению к январю 2017 года). По сравнению с январем 2017 года увеличен ввод жилья в 18 муниципальных районах и 7 городских округах края.





Положительная динамика наблюдается на потребительском рынке: оборот розничной торговли в январе 2018 года составил 22 млрд рублей, или 100,4% относительно соответствующего периода 2017 года. Оборот непродовольственных товаров в январе 2018 года вырос в сопоставимых ценах на 3,2%. Объем платных услуг, предоставленных населению, составил 7,6 млрд рублей, темп роста в сопоставимых ценах – 102,3%.





В январе 2018 года индекс потребительских цен в Алтайском крае составил 100,3%, что соответствует среднероссийскому уровню. В крае зафиксированы самые низкие средние цены в Сибири на кур охлажденных и мороженых, свинину (кроме бескостного мяса), масло подсолнечное, яйца куриные, муку пшеничную, пшено и картофель. По итогам января 2018 года Алтайский край занимает 2 место среди регионов Сибири по наименьшей стоимости минимального набора продуктов питания (3 392 рубля).





На рынке труда сохраняется тенденция снижения числа безработных граждан: по состоянию на 01.02.2018 численность официально зарегистрированных безработных снизилась на 5,4%, уровень безработицы составил 1,7% к численности рабочей силы. В январе 2018 года в регионе трудоустроено 2,4 тыс. человек, в том числе к общественным и временным работам приступили 312 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Наступает время посева рассады для большинства огородных культур: томатов, перца, баклажанов, базилика и других. Доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Татьяна Терехина поделилась важными рекомендациями по уходу за молодыми растениями.

Лунный календарь и условия для посева
Пользоваться лунным календарем можно, но с осторожностью. 

«Лунные календари бывают разные, но пользоваться ими нужно с умом. Часто они не учитывают природно-климатических особенностей конкретного региона, и то, что подойдет для южных территорий, совсем не годится для Сибири. Более значимую роль в этом деле играет микроклимат внутри квартиры», — пояснила Татьяна Терехина.

Увлажнение и полив
В городских квартирах воздух часто сухой, поэтому рассаду лучше укрывать пленкой или использовать специальные «растильни». При этом важно периодически проветривать, чтобы не появилась плесень. 

Профессор предупреждает: «Лучше пересушить рассаду, чем залить. Воду для полива необходимо предварительно "отстаивать", чтобы осели на дно вещества, которые весной обильно добавляют в водопроводную воду для дезинфекции».

Подготовка семян и почвы
Семена перед посадкой рекомендуется замачивать во влажной салфетке — так они быстрее прорастают, и можно проверить их на всхожесть. Для замачивания подходит не только вода, но и сок алоэ, каланхое, стимуляторы роста или слабый раствор марганцовки. Глубина посадки зависит от размера семян: крупные можно заглублять на полсантиметра, мелкие достаточно присыпать землей. Поливать лучше из пульверизатора.

Почву для рассады лучше покупать в проверенных местах или заготавливать с осени, смешивая огородную землю с перегноем и промораживая на балконе. Прожаривать землю профессор не рекомендует: высокие температуры убивают полезную микрофлору.

Свет и температура
Весеннего солнца в Сибири недостаточно, поэтому рассаде нужно дополнительное освещение — фитолампы. Когда появятся всходы, ящики можно поставить на подоконник, подстелив под них газеты для теплоизоляции. При проветривании растения необходимо убирать с подоконника или прикрывать — молодые ростки могут «простыть» и погибнуть.

В Италии на склоне Салиццона проходит юниорский чемпионат мира по сноуборду среди спортсменов до 19 лет. 28 марта определились победители в дисциплине параллельный гигантский слалом. Золото завоевали двое россиян, выступающих в нейтральном статусе, — Мария Травиничева из Алтайского края и Илья Хуртин из Красноярского края.

В финале Мария Травиничева уверенно обошла главную фаворитку — швейцарку Ксению фон Зибенталь, в послужном списке которой две победы на юниорских чемпионатах мира, участие в Олимпийских играх и 26 стартов на Кубке мира. Российская спортсменка опередила соперницу в финальном заезде на 1,18 секунды.

В рамках национального проекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости в Алтайском крае для молодых семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка для семей, проживающих в сельской местности. Возраст супругов не должен превышать 35 лет, а для неполных семей — 36 лет.

С момента введения этой меры 61 молодая семья Павловского района уже получила выплату. Среди них — Владимир и Елена Гончаровы из Павловска, воспитывающие троих детей. 

«Про выплату узнали в социальных сетях управления соцзащиты и сразу подали документы. Деньги решили пустить на погашение ипотеки», — поделились супруги.

Всего в Алтайском крае такую выплату получили 1352 семьи на общую сумму более 405 миллионов рублей.