28 февраля 2018, 13:57

Качество воды в Мамонтовском районе значительно улучшилось

Качество воды в Мамонтовском районе значительно улучшилось. Там капитально отремонтировали 3 водозаборные скважины. Как изменилась жизнь жителей района, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Борисова.



Впервые за несколько месяцев Лидия Рыбалко смело наполняет чайник. Воды не жалеет. Еще летом напора практически не было. И огород толком не польешь, и посуду не помоешь как следует. Перебои с водой случались каждый день.



Стабильное водоснабжение радует теперь жителей еще двух сел Мамонтовского района − Черной Курьи и посёлка Комсомольского. Эти муниципалитеты тоже включили в программу «Ремонт ста скважин». На бурение новых скважин в Мамонтовском районе правительство края направило около двух млн рублей.



«Приоритетом пользуются водозаборные скважины, где отсутствует резервный источник, или скважины, которые уже отслужили свой срок. При реализации данных работ, конечно, возникают определенные сложности. В основном это связано с тем, что данные работы в Алтайском крае проводятся впервые, в таком значительном объеме и в сжатые сроки», − рассказал начальник отдела водоснабжения Минстройтранса Алтайского края Станислав Цыро.



Качество воды скоро ощутимо улучшится в домах у 193 тыс. человек в нашем регионе. Водозаборные скважины отремонтируют еще  в 59 селах Алтайского края уже к концу 2018 года.