24 февраля 2018, 12:39

Сыроварня «за стеклом» открылась в Барнауле

Проект организации сыроварни «за стеклом» с предоставлением возможности покупателям видеть процесс сыроделия реализует предприниматель Денис Помилуйко на торговой площадке барнаульской «Экоярмарки ВДНХ».



Пока проект в стадии развития, и, как говорит сам предприниматель, красивая картинка будет позже.



Он рассказал, что идея организации производства продуктов питания, открытого для потребителей, используется сегодня достаточно часто.



Начался проект в 2017 году на площадке общей площадью 30 м², сейчас с увеличением объемов производства территория сыроварни расширена до 100 м². По словам предпринимателя, он производит алтайский сыр по итальянской технологии из натурального цельного молока.




«Идея организации собственной сыроварни пришла как раз в то время, когда были приняты экономические санкции в отношении ввозимых в Россию зарубежных деликатесов, включая сыры. Увидел репортаж про женщину-предпринимателя из Челябинска, организовавшую производство сыра в помещении рынка. Именно тогда подумал, если она смогла, почему не смогу я?» – рассказывает он.


Первые пробы в сыроделии и отработка рецептуры происходили на домашней кухне. Позже было обучение сыроварению, получение сертификатов. Сейчас у предпринимателя команда единомышленников, продукция реализуется непосредственно на рынке, в магазинах фермерских продуктов города, а также отправляется за пределы края, рассказывают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.



Денис Помилуйко намерен развивать проект дальше, увеличивая объемы производства и осваивая выпуск новых сортов сыра. В частности, с этой целью владелец сыроварни рассматривает возможности привлечения государственной финансовой поддержки.



Фото: pixabay.com