23 февраля 2018, 13:12

Фото проекта: как будет выглядеть Нагорный парк?

Как будет выглядеть Нагорный парк в Барнауле при условии, если проект выиграет в голосовании горожан, рассказали на официальном сайте города. 



В 2018 году при условии, что проект будет отобран в ходе прямого голосования, которое пройдет 18 марта, благоустройство Нагорного парка планируется продолжить. При разработке проекта обустройства территории Нагорного парка максимально сохранена его существующая структура и учтено благоустройство участка храма Иоанна Предтечи. В перечень работ входит устройство проездов и тротуаров, газонов и цветников, дополнительное озеленение парка, размещение малых архитектурных форм. 



Нагорный день.jpg



Планируется, что ориентировочное время эксплуатации объекта составит 35 лет. 



Нагорный парк зонироание.png

Нагорный парк находится в южной, нагорной части города Барнаула – на широком водоразделе между долинами рек Оби и Барнаулки. На западе парк выходит к первой надпойменной террасе Барнаулки, а на востоке обрывается крутым берегом в сторону Оби – бровкой уступа Приобского плато.

В 1741 году на территории Нагорного парка планировалось возведение крепости, которая бы защищала Барнаульский сереброплавильный завод. Вместо крепости в 1772 году принято решение об открытии в этом месте Нагорного кладбища. В 1774 году по проекту ученика И.И. Ползунова Ивана Черницына построен деревянный храм Иоанна Предтечи. К середине XIX века деревянная церковь обветшала. Новую каменную церковь, спроектированную Я.Н. Поповым, заложили 10 августа 1850 года у самого северного склона кладбища на новом месте. Она служила людям до 30-х годов XX века. В середине 1930-х годов Нагорное кладбище вместе с храмом было снесено. Сразу же после этого на его территории был создан парк культуры и отдыха.

С началом освоения целинных земель в Алтайском крае возникла необходимость демонстрации достижений народного хозяйства. Местом для этого выбран Нагорный парк. По проектам архитекторов Г. Попкова, В. Баранского и В. Казаринова началось строительство первых павильонов. 23 октября 1956 года выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) открылась для посетителей. Построено 16 павильонов, 7 помещений для содержания птиц и животных, водоем, служебные помещения, завершено благоустройство территорий.

Позже появились экспозиции на тему транспорта и связи, строительства, пищевой промышленности, геологоразведочного и энергетического оборудования, промышленной кооперации и животноводства, легкой, химической и лесной промышленности, народного образования и др. В 1962 году на территории выставки построили животноводческий городок. В 1992 году ВДНХ была закрыта. После обрушения берега Оби исчез искусственный водоем, а пожары, которые периодически возникали на заброшенной территории, уничтожили почти все строения и павильоны.

Фото: barnaul.org