17 февраля 2018, 11:47

Притравливать животных могут запретить в России

Закон о «притравочных станциях» рассматривали в Госдуме в октябре 2017 года. Тогда законопроект вернули на доработку.



В первоначальной версии он предполагал полный запрет контактной притравки при подготовке охотничьих собак.  Это стало причиной того, что в Совете Федерации его отклонили и отправили на доработку. 



Для поиска компромисса была создана согласительная комиссия. В итоговом тексте говорится, что подготовка охотничьих собак допускается «способами, не допускающими жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда», а если ограничена их свобода движения, то «используются ограждающие конструкции».



Ещё по теме: Россияне смогут бесплатно собирать валежник в лесу



Как отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, отклонённый в декабре законопроект «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вновь поступил на рассмотрение в верхнюю палату парламента страны.



По мнению Сергея Белоусова, очень важно, что в тексте постановления согласительной комиссии было включено предложение о создании на постоянной основе рабочей группы по разработке законодательства об охоте, сообщает сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания.

«Для очень многих охота – это не забава и не развлечение. Для многих территорий Российской Федерации, таких как Дальний Восток, Крайний Север, охота зачастую является единственным и исторически сложившимся способом жизни, важнейшим источником существования людей», − отметил сенатор.


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»