24 апреля 2015, 17:19

Правительство утвердило новый порядок предоставления первичных статданных

Дмитрий Медведев, премьер РФ, подписал постановление, утверждающее новый порядок предоставления первичных статистических и административных данных. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. Оно подготовлено Росстатом во исполнение поручения президента РФ об усилении ответственности в сфере государственного статистического учета. 

«Подписанным постановлением в это положение внесены изменения. В частности, устанавливается, что формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению должны доводиться субъектами официального статистического учета до респондентов путем размещения их на своих официальных сайтах», — говорится в документе. 
Также, как отмечается в сообщении, должен размещаться перечень респондентов, в отношении которых проводится федеральное статистическое наблюдение. 
Принятые решения направлены на совершенствование механизма взаимодействия субъектов официального статистического учста с респондентами при сборе первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, а также на повышение оперативности предоставления первичных статистических данных и их достоверность.