Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 февраля 2018 / 19:57

Алтайский государственный технический университет повысил стипендии студентам

Алтайский государственный технический университет повысил стипендии студентам, сообщает официальный сайт Алтайского края.





Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова повысил студентам, которые учатся на бюджете на очной форме обучения, стипендии. Поощрительная государственная академическая стипендия теперь составляет 3 тысячи рублей в месяц. Такая же стипендия для студентов факультета специальных технологий составляет 4,8 тысячи рублей. Стимулирующая государственная академическая стипендия составляет 2,6 тысячи рублей, а для студентов факультета спецтехнологий – 4,2 тысячи рублей.

Студентам первого курса, победителям олимпиад, входящих в перечень олимпиад школьников, формируемый Российским советом олимпиад школьников совместно с Минобрнауки России, имеющим особые права при зачислении и поступившим в АлтГТУ без вступительных экзаменов, выплачивают стипендию в размере 25 тысяч рублей. Медалистам, выпускникам учреждений среднего профессионального образования, имеющим дипломы с отличием, иностранным гражданам, имеющим аттестаты и дипломы с отличием, ежемесячно выплачивается стипендия 8 тысяч рублей.

Ещё по теме: Губернаторскую стипендию будут получать студенты и преподаватели медколледжей Алтайского края

Стипендия студентов, имеющих сумму баллов по трем вступительным испытаниям в форме ЕГЭ более 220 баллов (для студентов института архитектуры и дизайна, имеющим по двум вступительным испытаниям в форме ЕГЭ более 146 баллов), составит 5 тысяч рублей. Студенты, имеющие баллы по ЕГЭ от 190 до 219 (студенты института архитектуры и дизайна – от 126 до 145 баллов), будут получать 3 тысячи рублей ежемесячно.

Государственная академическая стипендия для студентов АлтГТУ теперь составляет 2 тысячи рублей, для студентов факультета специальных технологий – 3,6 тысячи рублей, государственная социальная стипендия – 3 тысячи рублей.

Для студентов, учащихся по программам среднего профессионального образования, поощрительная государственная академическая стипендия составляет 1 425 рублей, стимулирующая стипендия – 1 235, базовая стипендия – 950 рублей, социальная – 1 425 рублей.

Аспирантам, учащимся очно на бюджете, за достижения в учебной деятельности назначается стипендия в размере 9,2 тысячи рублей, в научной деятельности – 8 тысяч рублей, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности – 4,3 тысячи рублей (для учащихся факультета специальных технологий – 4,8 тысячи рублей).

Государственная стипендия аспирантам, учащимся по программам подготовки научно-педагогических кадров, составляет 3,4 тысячи рублей, стипендия аспирантам, учащимся по программам подготовки научно-педагогических кадров по направлениям подготовки, определенным Минобрнауки России, – 7,5 тысячи рублей.

Как отмечают в АлтГТУ, увеличение стипендий направлено на поощрение отличников учебы и стимулирование их к научной и общественной деятельности.

Фото: pixabay.com



Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 мая Алтайский государственный университет празднует 53-й день рождения.

Первый учебный год классический вуз начинал с набора всего 300 студентов, которым предоставили два этажа в корпусе Л. Сегодня в АлтГУ обучаются более 20 тысяч человек, и по этому показателю университет входит в тройку крупнейших образовательных учреждений восточной части России.

Как подчеркнул ректор Сергей Бочаров, АлтГУ прямо сейчас является одним из ведущих и широко известных вузов страны, а достижений у университета очень много.

С 18 по 22 мая в Алтайском крае пройдёт экспресс-тестирование на ВИЧ. В Барнауле тестирование проводит Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом по адресу: 5-я Западная, 62, кабинет №117, с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00).

Кабинеты экспресс-тестирования также работают в Бийске на улице Горно-Алтайской, 66 и в Рубцовске на улице Алтайской, 94 (ежедневно с 8:00 до 15:00, обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы, процедура занимает 10–15 минут. Тестирование анонимное и бесплатное. 

Подробности можно уточнить по «горячей линии» 8-983-350-05-84 или по телефону отдела профилактики 8 (3852) 33-46-99.

18+

Фото: сгенерировано нейросетью

Массовые поездки на алтайские места силы могут нанести вред неподготовленным туристам. Об этом предупредила доктор философских наук, заведующая кафедрой музеологии и туризма АГИК Ирина Жерносенко в эфире программы «Факультатив».

По словам исследователя, сакральные центры Алтая — это мощные информационно-энергетические системы, и взаимодействие с ними строго индивидуально. Во время одной из экспедиций учёные зафиксировали разрушение энергетического поля у крепкого здорового парня, который три недели работал на Башадарском кургане без знания правил безопасности.

Ирина Жерносенко отмечает, что у природы нет догм вроде обязательного покрывания головы, но турист должен приходить к местам силы с уважением и уметь прислушиваться к собственным чувствам. Местные шаманы и вовсе считают границу между миром живых и энергетикой древних курганов опасной и не рекомендуют профанам напрямую взаимодействовать с этими сущностями ради простого любопытства.