Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 февраля 2018 / 09:24

Советы К24: как защититься от гриппа

В течение недели прогнозируют рост количества заболевших ОРВИ и гриппом. Как защитить себя и своих родных, расскажем далее.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными среди инфекционных заболеваний и наиболее актуальными в зимний период. ОРВИ вызываются разнообразными респираторными вирусами, которых насчитывается более двухсот видов. Наиболее тяжелым заболеванием является грипп.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА?

Для гриппа характерно внезапное начало с подъема температуры тела до высоких цифр, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение. Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди.

Грипп отличается от других инфекций тяжелым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом. 

Ещё по теме: Более 14 тысяч человек заболели ОРВИ в Алтайском крае за неделю

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ?

Очень важна профилактика ОРВИ и гриппа. Безусловно, намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Эффективность профилактики гриппа и ОРВИ будет достигнута при комбинации средств специфической и неспецифической защиты.

К специфической профилактике относится вакцинация. Вакцинация против гриппа проводится однократно, и иммунитет сохраняется в течение года. Прививаться против гриппа лучше до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется две недели.

Для профилактики гриппа нужно укрепить общий иммунитет.

Для этого необходимо:

  • отправляясь на прогулку, одеваться по погоде, не переохлаждаться при нахождении на улице;
  • правильно питаться: включить в рацион продукты, содержащие витамины А, С: цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, рыбу, мясо, сухофрукты;
  • укреплять иммунитет: принимать витаминно-минеральные препараты; средства, стимулирующие иммунитет; интерфероны;
  • применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах, применять противовирусные мази (оксолиновая мазь) для обработки носовых ходов;
  • пить больше жидкости: воды, фруктовых и овощных соков;
  • при планировании посещения общественных мест брать с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование;
  • регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;
  • в период подъема заболеваемости ОРВИ постараться избегать посещения мест массового скопления людей;
  • больше гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, закаляться;
  • избегать стрессов, переутомления;
  • при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ ЗАБОЛЕЛИ?

  • Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
  • Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.
  • Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.
  • Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ?

  • Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
  • Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
  • Часто проветривайте помещение.
  • Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.
  • Часто мойте руки с мылом.
  • Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
  • Ухаживать за больным должен только один член семьи.

По материалам Роспотребнадзора Алтайского края 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае продолжается обучение от Министерства финансов и центра инициативного бюджетирования. Детям — мастер-классы, взрослым — семинары. Такой подход помогает избежать ситуации, когда построенные объекты остаются невостребованными.

Как работает инициативное бюджетирование

Постройка и ремонт объектов общего пользования в Алтайском крае выполняется точечно — жители населенных пунктов сами решают, что именно им нужно: детская площадка или дорога, тренажеры или культурно-досуговый центр. Поддерживают их в этом Министерство финансов и центр инициативного бюджетирования. Проекты, которые предлагают жители, отбираются на конкурсной основе, победители получают средства из краевого бюджета на исполнение своей мечты. Как рассказала начальник отдела по спорту администрации Бийского района Галина Максимова, одна из главных целей — вовлечение 70 % граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом. Она отметила, что в районе с 2018 года реализовано 66 проектов. В качестве примера она привела универсальную площадку с бесшовным резиновым покрытием, которую планируется использовать под несколько видов спорта: футбол, гандбол, волейбол и хоккей. 

Акцент на использовании объектов

В этом году особое внимание уделяется активному использованию построенных объектов. Здесь преследуется несколько целей: проведение большего количества спортивных и культурных мероприятий, а также накопление баллов для получения субсидий на новые объекты. Руководитель центра инициативного бюджетирования Олег Бирюков пояснил, что основная идея программы на данный момент — это использование объектов, которые уже были построены ранее. 

Мастер-классы для детей и обучение для взрослых

Пока взрослые проходили обучение на семинаре, воспитанники культурно-спортивного центра участвовали в мастер-классах. Профессионалы делились опытом с танцорами и волейболистами. Руководитель хореографического коллектива Кристина Гудочкина рассказала, что в программе занятий — изучение круток и работа над дробями. В Министерстве финансов края уверены, обучение — это действенная помощь гражданам, которые хотят сделать жизнь в родном селе лучше и внести свой вклад в развитие региона.

ДТП с участием трёх автомобилей произошло утром на улице Яминской. В результате столкновения женщина, находившаяся в одной из машин, получила тяжелейшие травмы и оказалась зажатой в салоне.

Спасатели извлекли пострадавшую и передали бригаде скорой помощи.

Женщина была в крайне тяжёлом состоянии и, несмотря на усилия медиков, скончалась возле приёмного покоя больницы.

Обстоятельства и причины аварии устанавливают сотрудники полиции.

Школьники работают в образовательных организациях города и Бийского района, а также в детском эколого-туристическом центре, доме детского творчества и санатории «Рассветы над Бией».

Оплата зависит от отработанного времени. Дополнительно каждый участник программы получает финансовую поддержку в размере 2,5 тысячи рублей из краевого бюджета.

Особое внимание уделяют подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: сиротам, детям из малоимущих, многодетных и неполных семей. Приоритет также отдаётся детям участников СВО и ребятам, состоящим на учёте в правоохранительных органах и комиссиях по делам несовершеннолетних. 

Всего в этом году в Бийске и районе планируют трудоустроить более 1500 подростков.