11 февраля 2018, 11:11

Житель Алтайского края мог лишиться нескольких тысяч рублей за налоговый долг в 1 копейку

Житель Алтайского края рассказал, что к нему пришли судебные приставы с требованием погасить налоговую задолженность суммой в 1 копейку.



При этом, чтобы заплатить этот долг, пришлось отдать минимальную комиссию банку – 25 рублей, написал Александр Сеслов на своей странице в «Фейсбуке».



налог.jpg



При этом в исполнительном листе сказано, что, если долг не заплатить в течение пяти дней, последует штраф – 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей. А если и вовсе не платить, то придётся отдать 5 000 рублей. Он добавил, что его сын и коллега восприняли требование несерьезно, за что и поплатились.



Александр решил выплатить долг, пошёл в магазин разменять крупную купюру, чтобы получилась одна копейка, но продавцы ответили, что таких монет у них не бывает. Заплатить приставам наличными не удалось, они не взяли деньги, сославшись, что это требование налоговой. Тогда должник отправился в банк и оплатил по квитанции долг, при этом пришлось отдать банковскую комиссию 25 рублей.



«Сначала создается задолженность в одну копейку. Предполагаю, что сумма неважна, главное, чтобы появилась задолженность. Затем они возбуждают исполнительное производство и направляют приставам», – считает Александр.

Налоговики предположили, что это пеня, которая появляется, если человек не вовремя заплатил налоги.



Фото: facebook.com, nalog.ru


20:12 28 марта 2024 Алтай