11 февраля 2018, 10:46

Грузовой корабль «Прогресс МС-08» 11 февраля стартует с Байконура

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-08» запланирован на 11:58:45 (мск) с космодрома Байконур.



Корабль «Прогресс МС-08» доставит на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.



Специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента Международной космической станции приступят к управлению полётом транспортного грузового корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя. Расчётное время отделения от 3-й ступени ракеты-носителя и выведения корабля на заданную орбиту – 12:07:34 (мск), рассказали в «Роскосмосе».



Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-08» с МКС и причаливание к стыковочному узлу служебного модуля «Звезда» планируется провести в автоматическом режиме под контролем специалистов МКС и российских космонавтов Александра Мисуркина и Антона Шкаплерова.



Фото: roscosmos.ru