25 января 2018, 11:50

Александр Карлин: Объем межбюджетных трансфертов Алтайскому краю из федерального бюджета увеличен на 29%

25 января глава региона представил отчет о деятельности Правительства Алтайского края депутатам краевого Законодательного Собрания и общественности. Александр Карлин рассказал об основных показателях социально-экономического развития края в 2017 году.



Темп роста валового регионального продукта оценивается в районе 102%, индекс промышленного производства по итогам года составил 103,4%.



Губернатор напомнил, что впервые в 2017 году доходная часть консолидированного бюджета превысила 100 миллиардов рублей. Объем собственных доходов по сравнению с 2005 годом вырос в 4,8 раза, а их доля в общем объеме доходов увеличилась более чем на треть. По его словам, проводимая в крае взвешенная бюджетная и долговая политика является существенным фактором, учитываемым при распределении федеральной финансовой помощи.



«Поэтому на текущий год мы получили увеличение основного источника федеральной поддержки – дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и на сбалансированность бюджетов. Это позволит нам более активно решать целый ряд задач и в экономике, и в социальной сфере. Как пример, фонд зарплаты в консолидированном бюджете на текущий год увеличен на 10%. В результате мы обеспечим выполнение всех дорожных карт по исполнению пакета майских указов президента России», – подчеркнул Александр Карлин.



«В 2017 году было принято беспрецедентное решение о выделении муниципальным образованиям края субсидии в размере 2,7 миллиарда рублей на погашение кредиторской задолженности и муниципального долга. В результате полностью погашена задолженность по коммерческим кредитам. Теперь привлеченных коммерческих кредитов нет не только на уровне субъекта, но и на уровне муниципальных образований», – добавил Александр Карлин.



Губернатор отметил, что эти деньги имеют целевой характер, и попросил депутатов усилить контроль за эффективностью использования бюджетных средств в муниципальных образованиях.



Добавим, Алтайский край в стране занимает достаточно высокие позиции по качеству инвестиционного климата.



«В целом по стране регион занимает 24 позицию: результат достойный, но есть над чем работать дальше. Показатель инвестиционного климата – это показатель качества работы органов власти во взаимодействии, в первую очередь, с бизнес-сообществом. Это обстоятельство для нас является чрезвычайно важным», – отметил Александр Карлин.



По материалам: altairegion22.ru