Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Центр «Антистихия»: похолодает до -56 градусов

Особые меры безопасности и оказания помощи людям приняты в 21 регионе России, где установились аномальные морозы, об этом рассказали в пресс-службе МЧС России

В пресс-службе отметили, что развернуты и функционируют подвижные и стационарные пункты обогрева и питания, проводится дополнительная работа в частном жилом секторе с печным отоплением. Усилена работа по патрулированию и своевременному ограничению движения на дорогах. На наиболее сложных и опасных участках работают 133 оперативные группы.

Из-за морозов за минувшие сутки отменены более 290 рейсов междугородних автобусов на территории Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской, Омской и Томской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. 

«В готовности к реагированию находятся более 124 тысячи человек и 40 тысяч единиц техники, в том числе от МЧС России – более 12 тысяч человек и 4 тысячи единиц техники. Принимаются меры по увеличению группировки сил и средств, задействованных в обеспечении устойчивой работы систем жизнеобеспечения во всех населенных пунктах, включая отдаленные и труднодоступные поселения», – сообщили в МЧС.

Как сообщает центр «Антистихия» МЧС, 23 января антициклон сохранит свое влияние в Дальневосточной, Сибирской и Уральской частях России. Температура может понизиться до минус 56 градусов.

По материалам: mail.ru, фото: vk.com



Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За 7 месяцев 2026 года из Алтайского края в Китай экспортировали 119,6 тыс. тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

За 7 месяцев 2026 года под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю из региона в КНР экспортировали 119 619 тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (84 792 тонны). Вся продукция перед отправкой прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям страны-импортёра.

Помимо Китая, подсолнечное масло из Алтайского края поставляют в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Корею.

Всего с начала года из региона экспортировали 1,9 млн тонн продукции растительного происхождения – на 702 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора и ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей – гражданин Казахстана вёз животных из Солонешенского района в Омск без ветеринарных сопроводительных документов. 

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и сотрудники ТО ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей. 

По данным ведомства, лошадей перевозили из Солонешенского района в Омск. У животных не было ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, проведение обязательных профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории.

Перемещение животных по заявленному маршруту запрещено – лошадей направили по месту выхода для карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы района. В отношении нарушителя рассматривают вопрос о возбуждении административного дела. 

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Новое сооружение длиной 100 м с подходами 150 м построили за счёт краевого бюджета (более 180 млн рублей). Прежний мост был аварийным и опасным, теперь жители получили безопасный въезд и выезд.

В Бийском районе открыли движение по мосту через реку Неню. Мост расположен на въезде в посёлок Промышленный, его протяжённость – 100 м, длина подходов – 150 м. Работы велись за счёт средств краевого бюджета, объём финансирования превысил 180 млн рублей. 

Мост через реку – единственная артерия для въезда в село, прежнее сооружение находилось в аварийном состоянии и представляло опасность.

В ходе строительства специалисты Юго-Восточного ДСУ устроили буронабивные сваи и возвели четыре опоры, береговую линию укрепили отсыпкой конусов и габионными конструкциями. На металлические пролётные строения уложили деревянный настил. Для безопасности установили барьерное ограждение и заасфальтировали подъездные пути, рассказали в Минтрансе региона.

Сейчас движение по новому мосту организовано в рабочем режиме. После завершения демонтажа  старого пролетного строения объект будет введен в эксплуатацию и транспортный поток начнет осуществляться на регулярной основе.

Лента новостей