19 января 2018, 08:40

Директора алтайского водоканала, сотрудник которого задохнулся в канализации, будут судить

Уголовное дело директора Славгородского водоканала, который, по версии следствия, допустил смерть человека на производстве, передано в суд



Как сообщают в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, руководитель предприятия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).



В сообщении СУ СКР говорится, что трагедия произошла в июле 2016 года. Машинист водоканала спустился внутрь приемного отделения канализационной системы города, не имея средств индивидуальной защиты, отравился токсичными газами и потерял сознание.



Некоторое время потерпевший находился на дне помещения, пока не был обнаружен коллегами, работавшими на территории очистных сооружений. При попытке вытащить пострадавшего четверо рабочих сами получили отравление ядовитыми газами различной степени. Всем понадобилась помощь спасателей МЧС.



«В ходе предварительного следствия установлено, что вентилирование приемного отделения канализационно-насосной станции очистных сооружений МУП «Водоканал г. Славгорода», принимавшей сточные воды из канализационной системы города, не осуществлялось должным образом, – утверждают в СУ СКР по Алтайскому краю. – Несмотря на наличие в помещении приемного отделения токсичных клоачных газов, доступ туда не был ограничен, и в указанное помещение периодически спускались сотрудники предприятия для осуществления работ по обслуживанию оборудования станции и уборке. При этом должных средств индивидуальной защиты они не имели».



В результате инцидента машинист водоканала погиб, остальные сотрудники получили отравление.



В настоящий момент в Славгородском городском суде назначено к рассмотрению только одно уголовное дело по ст. 143 УК РФ. Подсудимым в нем значится Гайдар А.Н. По данным открытых источников, Артем Гайдар руководил предприятием на момент инцидента.



По данным «РосПравосудия», в отношении Гайдара ведется и административное разбирательство.



Согласно протоколу об административном правонарушении от 12 августа 2016 года, составленного государственным инспектором труда Болдыревым Р.О., 11 июля 2016 года директор МУП «Водоканал г. Славгорода» Гайдар А.Н. допустил машиниста к спуску на нижний уровень приемной камеры канализации без использования газоанализаторов или газосигнализаторов, чем нарушил трудовое законодательство.



В марте 2017 года мировой суд Славгорода не усмотрел в действиях Гайдара состава административного правонарушения, но вышестоящая инстанция отменила это решение, отправив дело на новое рассмотрение.



Теперь директора водоканала ждет и уголовный процесс. Первое заседание по делу состоится 26 января 2018 года.

В случае вынесения обвинительного приговора подсудимому может грозить до четырех лет лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.