18 января 2018, 19:29

Новая спасательная техника появилась в Алтайском крае

Новая спасательная техника появилась в Алтайском крае. Александр Карлин 18 января осмотрел современные спасательные средства, поступившие в подразделения краевого МЧС



Александру Карлину показали сразу несколько новинок: аварийно-спасательный автомобиль, быстроходную пожарную цистерну, используемую для тушения пожаров, квадроциклы и снегоболотоходы для перемещения людей и грузов по пересеченной местности.



Также у подразделений МЧС появилось судно на воздушной подушке, которое можно использовать для патрулирования местности на воде. Причем оно способно идти как по мелководью, так и по болотам и битому льду.



18.01.2018_29_big.jpg



На нем Александр Карлин вместе со спасателями совершил пробный рейд по льду Оби.




«Техника очень современная, надежная и крайне необходимая для наших условий, наших географических масштабов и погодно-климатических особенностей. Суда на воздушной подушке универсальны, могут с очень приличной скоростью передвигаться по суше и водной поверхности. Они обладают хорошей вместимостью, могут перевозить до 10 пассажиров, также их можно использовать в спасательных работах и при передислокации подразделений, которые занимаются вопросами спасения людей, а также в решении других задач по обеспечению жизнедеятельности наших территорий», – рассказал Александр Карлин.


Сегодня же Александр Карлин опробовал новейший передвижной командный пункт, который дает возможность проведения экстренных заседаний в полевых условиях. Он также обсудил с главами муниципальных образований текущую ситуацию в регионе по спутниковой связи.



«Ожидается ранняя весна, интенсивное таяние снега может повлечь быстрый сброс больших объемов поверхностных вод по рельефу. Почва промерзла, поэтому сможет впитывать небольшое количество воды, и она вся пойдет поверху. На что мы ориентируем муниципалитеты? Не факт, что предстоящий паводок будет слабее и легче, чем в прошлом году, когда снегозапасы были в два, а где в три раза больше среднемноголетних», – отметил Александр Карлин.

18.01.2018_41_big.jpg




Фото: altairegion22.ru