16 января 2018, 17:59

СУЭК увеличила иск к «Алтайвагону»

Сибирская угольная энергетическая компания уточнила иск к «Алтайвагону». Как следует из материалов арбитража, сумма требований возросла почти со 194,7 млн рублей до 316,1 млн рублей 



Первое заявление в арбитраж было подано 6 декабря 2017 года, 8 декабря иск был принят к производству. 11 января 2018 года в ходе очередного заседания суд постановил принять уточненный иск и отказать «Алтайвагону» в привлечении в процессу третьих лиц – АО «НПК «Уралвагонзавод» и НПП «Уником-Сервис».



Речь в уточненном иске идет о неустойке, которую СУЭК потребовала за неисполнение контрактов по поставке вагонов. Между тем ситуация является продолжением другого судебного конфликта. 



Напомним, что «Алтайвагон» стал ответчиком по иску «Уралвагонзавода», который фактически пытается запретить алтайскому предприятию производить тележку, которую разработали на Урале. 



Соответствующее заявление с требованием расторгнуть лицензионный договор и прекратить производство и реализацию продукции, изготовленной с использованием ноу-хау, было подано в арбитражный суд Алтайского края 16 ноября 2017 года. 



В дело вмешалась ФАС, которая возбудила дело о защите конкуренции. Однако арбитражный суд успел в качестве обеспечительной меры запретить «Алтайвагону» производить лицензионную продукцию. 



Гендиректор АО «Алтайвагон» Дмитрий Медведев ранее комментировал «Катунь 24» возможные иски от СУЭК.




«Уже сейчас мы получили требование на 190 млн рублей, но это не последний иск от компании. СУЭК между тем является нашим стратегическим партнером. Компанией, для которой и вместе с которой мы делаем вагоны. И причиной ситуации стали требования «Уралвагонзавода», – рассказал Дмитрий Медведев.




Следующее заседание суда по делу назначено на 14 февраля 2018 года.



Ещё по теме: «Интервью дня»: генеральный директор предприятия «Алтайвагон» Дмитрий Медведев



Фото: pixabay.com