16 января 2018, 17:08

В пяти районах Алтайского края значительно увеличили продуктивность молочного стада

В пяти районах Алтайского края значительно увеличили продуктивность молочного стада. В Алтайском крае растут надои молока. По оперативным сводкам на 15 января, в сутки с коровы в среднем надаивали 11,5 килограммов молока. Это на 700 граммов больше в сравнении с аналогичной датой прошлого года, сообщают в Минсельхозе региона. 



В пятерку районов с лучшими показателями входят Зональный, Павловский, Советский, Заринский и Шелаболихинский районы. Средние надои по Павловскому району составляют 19,9 килограммов молока, в то время как в Зональном этот же показатель составляет 20,5 кг. 



По словам зоотехника агрофирмы «Урожай» Зонального района Веры Колесниковой, коровы хозяйства увеличили свою продуктивность на 900 граммов в сравнении с январем прошлого года и сейчас дают по 24 кг молока. Связано это с постоянным улучшением поголовья, качественным племенным материалом для искусственного осеменения и сбалансированным питанием животных разнообразными кормами. 



Как говорит руководитель ООО «Золотая осень» Иван Рябцев из Алейского района, повышение надоев выгодно экономически до тех пор, пока себестоимость не превышает итоговой стоимости молока.



«Но в то же время возникает другая проблема: при избытке сырья снижается закупочная стоимость у переработчиков. «Золотая осень» в данный момент сдает молоко по 22 рубля за литр», – говорит Иван Рябцев.





Ещё по теме: Кормов хватит всем: алтайские аграрии продают излишки фуража, сена и соломы



Фото: pixabay.com