16 января 2018, 09:41

В Барнауле на Крещение будут работать три купели

В Барнауле на Крещение будут работать три купели, две из которых освятят. Они расположатся на речном вокзале, озере Пионерском и в Казённой Заимке, сообщает официальный сайт Барнаула 



Работы по организации празднования Крещения Господня на речном вокзале выполняются силами МБУ «Автодорстрой» Барнаула. Специалисты построят место освящения воды, снежную часовню, иордань, очистят территории от снега, выровняют место для  площадки. 



Работы планируют завершить до 17 января, сообщают в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула. Купели будут работать до 20 января.



В настоящий момент толщина льда на Оби в районе речного вокзала составляет 60 сантиметров, поэтому одновременно зайти на лед смогут 60 человек. Также купели будут организованы на озере Пионерском и в поселке Казенная Заимка. В поселке толщина льда составляет 30 сантиметров, и на лед смогут зайти одновременно до 40 человек.



«Чин водосвятия будет проведен только на двух объектах: у речного вокзала и в Казенной Заимке», – сообщил благочинный Барнаульского округа иерей Олег Голубитских.



У  крещенских купелей будут дежурить медики и спасатели. 



Ещё по теме: Чемпионат Барнаула по зимнему плаванию состоится на озере Пионерском



Фото: barnaul.org