15 января 2018, 12:41

Победителей конкурса «Серебряный стриж – Начни с дома своего» наградили в Москве

Победителей конкурса  «Серебряный стриж – Начни с дома своего» наградили в Москве 



Победителями журналистской части конкурса стали порядка 30 человек.  Награждение проходило 12 января  в 12:00 в Государственной Думе. Всего в этой части конкурса в жюри поступило 776 журналистских материалов в разных номинациях. По сравнению с предыдущими конкурсами в этом году количество участников и работ возросло в 10 раз.



Награждение проводили: председатель комитета по экологии Государственной Думы РФ Владимир Владимирович Бурматов, депутат ГД от Алтайского края Валерий Анатольевич Елыкомов, начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Аркадьевна Дзюбинская и один из организаторов конкурса − редактор газеты «Природа Алтая», руководитель движения «Начни с дома своего» Сергей Иванович Малыхин.



В 14:30  в Центральном Доме журналистов прошёл круглый стол, посвященный проблемам экологического образования, воспитания и информирования. Дискуссия коснулась проблем экологии в целом. Участниками круглого стола стали 60 человек. Открыли его Всеволод Богданов, бывший председатель Союза журналистов России, и нынешний председатель СЖР Владимир Соловьев. 



Ещё по теме: В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Серебряный стриж – Начни с дома своего»





«Такой опыт у нас получен впервые, я говорю о проведении российского конкурса из сибирской глубинки совместно с партнерами из Москвы. Цифры по конкурсу высокие, но не окончательные. Конкурс проводился не только для журналистов, но и для одаренных детей, а подведение итогов конкурса одаренных детей состоится 19 января в Барнауле в Алтайском краевом детском экологическом центре», – рассказал руководитель движения «Начни с дома своего» Сергей Иванович Малыхин. 



Ещё по теме: Барнаульская пианистка стала победительницей международного конкурса





Справка:  Конкурс «Серебряный стриж» учрежден в 2010 году Союзом журналистов России. Соучредителями конкурса в 2017 году стали газета «Природа Алтая» и Алтайское краевое общественное экологическое движение «Начни с дома своего». В соответствии с этим была расширена тематика и появились новые целевые группы участников. Конкурс сменил название на «Серебряный стриж России – Начни с дома своего-2017» и проводился не только для журналистов, но и для одаренных детей.






Фото: prirodasibiri.ru