11 января 2018, 17:26

Обманутым дольщикам начнут предоставлять бесплатные участки для строительства

25 января на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты рассмотрят законопроекты, предусматривающие внесение изменений в законы «О регулировании отдельных отношений в сфере строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников строительства жилья на территории Алтайского края» и о «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков»

Об этом в ходе «Медиалога» сообщил глава региона Александр Карлин, сообщает официальный сайт региона.

Новый краевой законопроект предусматривает дополнительную поддержку пострадавших дольщиков в виде предоставления им земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Бесплатные участки будут предоставлять дольщикам, которым компенсировали менее 30% от суммы, вложенной в строительство проблемного объекта.

В настоящее время федеральным законодательством предусмотрена возможность восстановления прав дольщиков в случаях банкротства застройщиков после реализации незавершенного строительного проблемного объекта, однако фактически пострадавшие получат средства в размере, который значительно меньше суммы средств, вложенных ими в строительство.

«Если дольщик получит менее 30% от вложенных средств, мы предусматриваем возможность дополнительной компенсации в виде бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Такая возможность поддержать людей, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий, – в компетенции региона. Просто выдавать деньги из бюджета за преступные действия физических лиц мы не можем», – пояснил глава региона.

По словам Александра Карлина, в Алтайском крае сегодня на особом контроле региональных властей – три объекта долевого строительства. 103 гражданина включены в реестр пострадавших дольщиков.

Фото: официальный сайт Алтайского края