04 января 2018, 10:55

Музей шоколада и Русский дом: новые туристические объекты открыли в «Белокурихе-2»

Новые туристические объекты появились в «Белокурихе-2». 3 января на территории «Андреевской слободы» прошло торжественное открытие Музея шоколада и Русского дома.



Русский дом – традиционная для XIX века изба-пятистенка. Эта постройка является образцом тех домов, в которых раньше жили крестьяне среднего достатка. Здание бережно перевезли из Барнаула, отреставрировали и установили между «Андреевской слободой» и Музеем шоколада. Одним из самых ценных экспонатов этого музея является икона 1908 года. Как утверждают создатели Русского дома, все предметы, представленные в экспозиции, обладают высокой исторической ценностью.



IMG_8451.JPG



Также 3 января здесь же, на территории «Андреевской слободы», торжественно открыли Музей шоколада. На создание экспозиции у скульптора Владимира Войчишина ушло около месяца работы и 100 кг бельгийского шоколада. Самая большая скульптура музея весит 6 кг, самая маленькая – 10 г.



IMG_8462.JPG



IMG_8492.JPG



Как отмечает сам скульптор, он даже примерно не может сказать, сколько фигур сейчас находится в музее. Среди экспонатов представлены сюрреалистические фигуры, бюсты выдающихся личностей и даже рука Владимира Войчишина. 



«Шоколад – очень вредный материал. Он как дитя малое. Весь технологический процесс очень сложен», – рассказал скульптор Владимир Войчишин.



В дальнейшем коллекция музея будет пополняться новыми экспонатами.