26 декабря 2017, 21:33

Предновогодние капризы природы: как Барнаул пережил потепление

Резкое потепление пришло в Алтайский край. На улицах Барнаула лужи и в то же время гололёд. О том, как горожане боролись с предновогодними капризами природы, расскажет Вадим Слюсарев



Мороз и солнце — день чудесный. Для жителей Алтайского края строки Пушкина сегодня больше похожи на фантастику. Накануне новогодних праздников столбики термометров поднялись до + 5. От этого зимняя сказка в буквальном смысле начала таять. Ледовый городок на площади Сахарова стал водным. А вот улицы краевой столицы стали похожи на трассу для бобслея, автомобили на неконтролируемые сани. Как следствие — большое количество ДТП.



Ещё по темеЛедовые скульптуры в Барнауле таяли на глазах



От гололедицы страдали не только автолюбители. Пешеходные дорожки покрылись слоем льда и воды. Дорога до работы стала полосой препятствия, где цена ошибки — ушиб или даже перелом. Поэтому барнаульские травмпункты переполнены.



Городские власти взяли ситуацию на особый контроль. На улицы Барнаула выехало 26 комбинированных дорожных машин и 18 тракторов, оборудованных щетками. Также дорожники высыпали на обледенелые участки 257 тонн песчано-соляной смеси. Активные жители также посыпали солью подъезды домов.



Как говорят синоптики, такая погода может сохраниться до конца недели.



Ещё по теме: Веб-камеры К24: лёд на Оби начал таять