Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 декабря 2017 / 13:40

Глава Барнаула Сергей Дугин приостановил действие приказа о повышении родительской платы в детских садах

Комитет по образованию Барнаула приостановил действие приказа «Об установлении норматива затрат за присмотр и уход за детьми в муниципальных и дошкольных образовательных заведениях города Барнаула»





Как сообщает пресс-служба мэрии, это было сделано по поручению главы Барнаула Сергея Дугина.





В сообщении так же говорится, что комитет по образованию будет разъяснять родителям принципы формирования стоимости питания детей в детсадах и обоснованность повышения родительской платы. Вопрос будет обсуждаться на расширенных заседаниях попечительских советов — родительских комитетов, а также с родителями в каждой группе муниципальных дошкольных образовательных организаций.





Кроме того, будет проведено анкетирование каждой семьи, данные будут учтены при принятии окончательного решения об изменении размера родительской доли за присмотр и уход за детьми в детском саду.





Напомним, что вопрос повышения платы за детские сады в ряде муниципалитетов Алтайского края вызвал широкий резонанс среди родителей. 23 декабря в ситуацию вмешался губернатор Александр Карлин, который высказался о необходимости еще раз проанализировать обоснованность повышения родительской платы за питание детей в детских садах.





«Я обратился к руководителям муниципалитетов, в первую очередь к главе Барнаула Сергею Дугину с предложением приостановить принятие таких решений. Нужно еще раз всестороннее изучить ситуацию. И если есть необходимость повысить родительскую плату, то нужно идти по этому пути очень осторожно и взвешенно»,– заявил Александр Карлин.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +5…+10 градусов, по югу местами до +15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +8…+10 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

Алтайский край уверенно держится в топ-10 самых привлекательных регионов России для внутреннего туризма. По итогам 2025 года турпоток составил 2,4 миллиона человек. Чтобы сохранить лидерство и продолжить рост, регион переходит на всесезонный формат работы, развивает инфраструктуру и активно готовит новые кадры.

Кадровый вопрос и новые инвестпроекты

Сегодня в Алтайском крае реализуются крупные инвестиционные проекты на таких территориях, как «Бирюзовая Катунь», «Сибирская монета», «Белокуриха Горная» и курорт Белокуриха. Масштабное развитие потребует создания более четырех тысяч новых рабочих мест до 2030 года.

Сейчас специалистов для туротрасли готовят девять организаций СПО и четыре вуза, которые ежегодно выпускают около 500 человек. Недавно к подготовке подключилась еще одна образовательная площадка — Барнаульский кооперативный техникум.

«Видя возрастающую потребность в кадрах для туристической отрасли, мы приняли решение открыть специальность „Туризм и гостеприимство“. Сегодня это две группы студентов, которые осваивают организацию бизнес-процессов», — рассказала заместитель директора по учебной работе техникума Ольга Товпышка.

Особое внимание уделяется практике: студенты стажируются в гостиницах, санаториях и туркомпаниях региона, что позволяет формировать прикладные навыки и снижать кадровый дефицит.

От модели «пик — спад» к всесезонности

Чтобы туристический бизнес был рентабельным круглый год, а сотрудники имели стабильный доход, Алтайский край планомерно расширяет рамки сезона. Активно продвигаются весенние и осенние поездки: оздоровительные туры, гастрономические маршруты, промышленный туризм и экскурсии по природным территориям.

«Значимую роль играют масштабные рекламные кампании в федеральных и региональных СМИ, продвижение в цифровой среде, работа с блогерами и туроператорами. Создаются тематические медиапроекты, подчеркивающие уникальность региона в разные времена года: цветение маральника весной, музыкальные фестивали на спаде летнего сезона, зимние мероприятия. Акцент делается на формировании устойчивых ассоциаций с разнообразием впечатлений, доступных вне „высокого“ сезона», — отмечает заместитель директора Туристского информационного центра Алтайского края Сергей Попович.

Объединение регионов и новая инфраструктура

Еще один перспективный тренд — межрегиональные туристические маршруты. Туроператоры создают продукты, позволяющие за одну поездку посетить сразу несколько регионов, раскрывая их главные преимущества.

«Объединяя усилия и формируя дополняющие друг друга продукты, регионы будут только выигрывать. Это создает дополнительные смыслы, поддерживает инициативы бизнеса и положительно сказывается на образе всей Сибири как привлекательного места для отдыха россиян и иностранных туристов», — подчеркивает начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.

Отдельное внимание в крае уделяют транспортной доступности. В регионе уже определены 16 приоритетных дорог для автомобильного туризма, разрабатываются специальные автомаршруты. Главным же инфраструктурным событием этого года станет ожидаемый запуск нового терминала Барнаульского аэропорта.

В Тюменцевском районе Алтайского края по итогам 2025 года ввели в эксплуатацию новую школу и обновили дорожную инфраструктуру. Кроме того, муниципалитет показал высокие результаты в сельском хозяйстве — местные фермеры собрали богатый урожай, а механизаторы одержали очередные победы в краевых профессиональных конкурсах.

Об основных достижениях территории рассказал депутат АКЗС Игорь Панарин. По его словам, одним из главных прорывов для муниципалитета стало масштабное благоустройство села Шарчино, где не только возвели современное образовательное учреждение, но и привели в порядок прилегающие улицы. Значительный вклад в развитие экономики традиционно внесли и сельхозпредприятия.

«Безусловно, одним из самых важных событий 2025 года в Тюменцевском районе было, что мы ввели в эксплуатацию новую школу в селе Шарчино. Ребятишки у нас в прошлом году пошли в светлую, красивую, современную школу сельскую. Также мы рядом с этой школой сделали новый асфальт, тротуары сделали, освещение сделали. Это одно из самых важных событий. Безусловно, мы обсудили хорошие итоги года для сельхозпредприятий, потому что достойный урожай был очень собран, а сельское хозяйство в Тюменцевском районе на высоком уровне, достигает высоких результатов. Наши механизаторы становятся всегда победителями краевых конкурсов, они уже себя зарекомендовали», — рассказал Игорь Панарин.

1 апреля 2026