26 декабря 2017, 13:10

Журналисты К24 побывали в гостях у Белого, который летом этого года чуть не погиб от рук своей хозяйки

В нашем эфире мы продолжаем рассказывать о самых дружелюбных и преданных символах года — собаках. Тех, которые снимаются в кино, любят позировать перед камерой и несут службу в правоохранительных органах. Этот год для пса по кличке Белый был нелёгким. Он чуть не погиб от рук живодёрки, которая хотела его отравить. Благодаря, неравнодушным людям пёс остался жив. Накануне Нового года мы приехали в гости к Белому и узнали, как поменялась его жизнь после спасения?



Этот пёс по кличке Белый как никто разбирается в людях. Если подходишь с добром, то и в ответ он виляет хвостиком, а тех, кто может обидеть — чует заверсту. Такое настороженное поведение неслучайно. Но об этом чуть позже… В 2017-ом Белый встретил настоящих друзей. Среди них и Светлана. Она волонтёр в бийском приюте для животных «Преданность», где живёт пёс всего несколько месяцев. И знает, как порадовать Барбоса





«Он любит вкус­няш­ки, на вкус­няш­ки он все­гда готов выйти», — говорит ​волонтер общества защиты животных «Преданность» Светлана Кобылкина.



А буквально несколько месяцев назад Белый никого не подпускал ни на шаг. Летом этого года хозяйка пыталась отравить пса крысинным ядом. Но несмотря на весь ужас пережитого его история закончилась хэпи-ендом. Неравнодушные бийчане позвонили в приют для животных и сообщили о беде. Когда приехали волонтеры, пес был заколочен в будке. Собаке пришлось пройти долгий курс реабилитации — таблетки, уколы и капельницы. Деньги на дорогостоящее противоядие помогли собрать жители Алтайского края. Сейчас пёс здоров — но полностью доверять людям он по-прежнему не может. По словам волонтёров, если в его жизни появится любящий хозяин, Белый станет совсем другим.



«Сейчас он абсолютно нормальный пес, правда у него нету доверия к людям. То есть нужен человек, который сможет с ним общаться. Если он будет знать, что к нему будут хорошо относится и он будет это видеть, чувствовать, то он будет преданным псом и очень хорошим охранником, он хорошо охраняет», — рассказывает волонтер общества защиты животных «Преданность» Светлана Кобылкина.



Сейчас на передержке в бийском приюте «Преданность» около 160 собак. Как правило это животные, которых сбили на дорогах или выкинули те, кому четвероногие доверяли. И каждому из них, так же как и Белому, нужен дом и любящий хозяин. В свою очередь собака не останется в долгу. Ведь она — символ следующего года. И обязательно принесет в ваш дом счастье.