25 декабря 2017, 09:35

Александр Карлин утвердил Стратегию поэтапного развития Краевой клинической больницы на 2018 год

Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил Стратегию поэтапного развития Краевой клинической больницы на 2016-2018 годы



Работа в рамках стратегия будет вестись по нескольким направлениям. Так, в условиях кадрового дефицита сельской медицины предполагается централизация диагностических исследований и организационных технологий. Планируется создание телемедицинского консультирования всех районов края, обеспечение непрерывной дистанционной профессиональной подготовки медицинских работников без отрыва от производства, создание центрального архива рентген-изображений, создание автоматизированных систем передачи и обработки диагностических данных и другое.



Стратегия включает в себя развитие стационарзамещающих технологий и амбулаторной хирургии, при этом соотношение амбулаторных и стационарных операций должно измениться с 1/20 в 2017 году до 1/10 в 2018. Сделать это позволит современное оборудование, которое максимально уменьшает травматичность операций и сокращает сроки временной нетрудоспособности. Также планируется отдать приоритет развитию эндоскопической хирургии, которая обеспечивает малую травматичность оперативных вмешательств, высокую надёжность оборудования и безопасность его для пациентов.



В планах краевой клинической больницы есть и мероприятия по снижению смертности от сердечно сосудистых заболеваний, направленные на увеличение доступности специализированной медицинской помощи. В их числе модернизация службы ультразвуковой диагностики, приобретение ультразвоковых сканеров премиум класса с наличием матричных технологий и трехмерной визуализацией в режиме реального времени. Планируется замена томографов и ангиографа.



Будет продолжено инновационное развитие краевой клинической больницы как основного звена нагорного медицинского кластера. Кроме внедрения новых медицинских технологий, предполагается дальнейшее развитие трансплантологии.



Министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова рассказала, что было уже сделано в рамках стратегии поэтапного развития.



«Стратегия поэтапного развития КГБУЗ «Краевая клиническая больница» на 2012-2014 годы позволила учреждению выйти на инновационный уровень развития. Создание поликлиники нового типа в рамках кластерного подхода, рациональное распределение потоков больных, организация автоматизированных рабочих мест, введение электронной амбулаторной карты значительно повысили пропускную способность поликлиники, а внедрение записи через электронную регистратуру снизило очерёдность на дополнительные методы исследования», — отметила Ирина Долгова.

Также она добавила, что в этот же период было открыто отделение трансплантации органов и тканей, внедрены передовые технологии по проведению современных высокотехнологичных кардиохирургических операций. Освоены принципиально новые операции по поводу протезирования аорты при ее остром расслоении. 



На реализацию мероприятий стратегии в 2018 году запланированы средства в размере 200 млн 800 тыс. рублей, в том числе из краевого бюджета – 200 млн и 800 тыс.рублей – средства обязательного медицинского страхования.



Фото: altairegion22.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай