20 декабря 2017, 16:30

Бийскому маслоэкстракционному заводу исполнилось 90 лет

В год эта компания производит до 1 миллиона тонн продукции. Сегодня более 15% от всего объема производства растительных масел и шрота в России занимает компания «Юг Сибири». В 2017 году одному из старейших подразделений холдинга – Бийскому маслоэкстракционному заводу – исполнилось 90 лет.



Каждый день эти люди отдают производству. Стаж присутствующих в этом зале – от 15 до 38 лет. На Бийском маслоэкстракционном заводе работают почти 300 человек, 17 из них – люди, которые стояли у истоков предприятия. Настоящие профессионалы, посвятившие свою жизнь заводу. В непростое время сберегли его, сохранили кадры, производственные мощности, инфраструктуру и, что принципиально важно, обеспечили единство, целостность и работоспособность всей производственной системы.



«Завод с большой историей. Во-первых, 90 лет не каждый завод проживет, пережил несколько эпох: строительство, перемены. Во-вторых, спасибо, что завод сохранился, сохранился коллективом, сохранился благодаря своим традициям», – отметил исполнительный директор ООО «Юг Сибири» Владимир Анипченко.



90 лет от Калининграда до Дальнего Востока. Благодаря работе тружеников производства растительное масло, шрот и жмых получала не только вся страна, но и территория ближнего зарубежья. В 2012 году на предприятии прошла модернизация производства. Современное оборудование и внедренные технологии позволили повысить эффективность производственного процесса и качество выпускаемых продуктов.



«Предприятие оснащено тем оборудованием, которое было произведено в Советском Союзе и в дружественных странах. В настоящее время оно не утратило своей производительности, на нем можно достигать результатов, выпускать продукцию, которая соответствует сегодняшним требованиям, сегодняшним ГОСТам», – подчеркнул Владимир Анипченко.



За годы существования на Бийском маслоэкстракционном заводе начали обрабатывать семена не только подсолнечника, но и сои. Чтобы в срок экспортировать товар и принимать сырье, предприятие имеет собственную железнодорожную ветку. За два года производительность повысилась на 32%. Сегодня завод перерабатывает 180 тысяч тонн сырья в год, вырабатывает 55 тысяч тонн нерафинированного масла и производит 100 тысяч тонн шрота в год. Такие показатели лишний раз доказывают, что и в XX, и в XXI веке Бийский маслоэкстракционный завод остается на передовых позициях по переработке масличных культур.