13 декабря 2017, 16:40

Как будут проводить капремонт многоквартирных домов в случае возникновения чрезвычайной ситуации?

Утвержден порядок принятия решения по вопросам проведения капремонта многоквартирных домов в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление было подписано губернатором Александром Карлиным 6 декабря.

Согласно документу, для ликвидации последствий аварий или иных чрезвычайных ситуаций капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома может быть сделан во внеочередном порядке и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие чрезвычайной ситуации. 
Ремонт будет проводиться за счет средств некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в сумме, которая определена для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора. В Алтайском крае – это 10% от объема взносов на капитальный ремонт. Действие постановления распространяется только на те многоквартирные дома, собственники помещений которых формируют фонд капитального ремонта на общем счете краевого Регионального оператора.  
Постановлением также утверждено, что орган местного самоуправления, на территории которого в многоквартирном жилом доме возникла чрезвычайная ситуация, предоставляет Региональному оператору Алтайского края необходимые документы, а также уведомление о необходимости проведения капитального ремонта для ликвидации последствий. Полученное уведомление рассматривается Региональным оператором в течение двух дней. После чего собственникам направляются предложения о сроках проведения ремонта, а также перечень необходимых работ. 
Данные предложения собственники должны рассмотреть и утвердить на общем собрании в течение 15 дней с момента их получения, после чего в течение 10 дней направить утвержденный протокол Региональному оператору для организации дальнейшей работы.