13 декабря 2017, 11:39

Экстренная «Система 112» заработала в Барнауле

Экстренная «Система 112» заработала в краевой столице. Она успешно прошла предварительные испытания. 

Специалисты завершили интеграцию экстренных служб и Единой дежурно-диспетчерской службы Барнаула с центром обработки вызовов. «Система 112» организована по принципу «одного окна», когда на экстренный вызов отвечает оператор, способный с помощью специального программного обеспечения отправить на место ЧП любую помощь. Будь то пожарные, медики или сотрудники полиции. 
Уровень готовности центра оценил вице-премьер Правительства края Виктор Мещеряков.   
«Надо сказать, что в достаточно короткие сроки каждый выполнил свою задачу. Все требования к системе, которые предъявлялись и были рекомендованы МЧС России, были выполнены. Сегодня комиссия по приему в опытную эксплуатацию выразила единогласное мнение, что система жизнеспособна, к тестовому режиму работы она готова», – рассказал Виктор Мещеряков.

Теперь барнаульскую «Систему 112» введут в опытную эксплуатацию. В таком режиме она проработает около полугода. И если государственные приемочные испытания пройдут успешно, система будет принята в постоянную эксплуатацию. Отметим, на оснащение «Системы 112» выделили 35 млн рублей из краевого и 26 из федерального бюджетов.

Фото: vestikavkaza.ru