13 декабря 2017, 12:20

Сотрудники алтайской прокуратуры напомнили о замене водительского удостоверения

Сотрудники прокуратуры Алтайского края напомнили о замене водительского удостоверения при смене фамилии.

Прежнее водительское удостоверение при этом считается недействительным. Для получения нового водительского удостоверения не требуется сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование. Однако срок действия водительского удостоверения не продлевается, он остается таким же, который указан в документе, подлежащем обмену. При выдаче нового водительского удостоверения в него переносятся все отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении.  
«Граждане вправе обратиться за новым водительским удостоверением в МВД России по Алтайскому краю. С 2017 года местные жители могут получить услугу в многофункциональных центрах», – отметила помощник прокурора Бийска Ксения Игнатьева.


Напомним, что за управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана прежняя фамилия, граждане могут быть привлечены к административной ответственности и получить до 15 000 рублей штрафа. Транспортное средство при этом может быть задержано, а водитель отстранен от управления.
Фото: ntv.ru