13 декабря 2017, 10:59

Эксперты рассказали о сильных бюджетных показателях и низком уровне общего риска в Алтайском крае

Международное агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Алтайского края на уровне «BB+». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный». 

Эксперты говорят о сильных бюджетных показателях и очень низком уровне общего риска у края. Прямой риск у нашего региона останется низким по национальным и международным стандартам в среднесрочной перспективе. 
Оценка кредитоспособности дается на основе регулярного анализа социально-экономического развития региона, организации бюджетного процесса, результатов проводимой бюджетной политики, инвестиционной привлекательности и других параметров. 
Рейтинговое агентство Fitch Ratings в данный момент присвоило кредитные рейтинги 32 регионам Российской Федерации. Алтайский край по уровню рейтинга Fitch имеет равные позиции с Московской, Липецкой, Свердловской областями, Чувашской Республикой, Красноярским краем. 
Первоначальный кредитный рейтинг Алтайскому краю был присвоен в 2008 году на уровне «BB-» и «A+(rus)». За период с 2008 по 2017 год рейтинговые позиции края повышались дважды – в 2009 году («BB») и в 2012 году («BB+»).