08 апреля 2015, 10:57

Алтайский музыкальный колледж, Краевой театр музыкальной комедии и АлтГУ объединятся в театральный кластер

Театральный кластер появится в Алтайском крае. Соглашение подпишут 8 апреля Алтайский музыкальный колледж, Краевой театр музыкальной комедии и Алтайский госуниверситет. 

Соглашение позволит начинающим музыкантам, художникам по костюмам, искусствоведам гарантированно найти работу в регионе. С этого дня музыкальный колледж будет готовить студентов к поступлению в классический университет по углубленной программе. А их преподаватели пройдут в Алтайском госуниверситете переподготовку и повышение квалификации. И музыкальный колледж, и классический вуз скорректируют учебные планы под запросы Театра музкомедии. Для этого будущие музыканты, художники по костюмам пройдут стажировки в театре. А в качестве практики — у вузовских ансамблей будут совместные выступления с профессиональными исполнителями. Ближайший концерт — в День Победы. 
Лариса Нехвядович, декан факультета искусств АлтГУ:

 — Учитывая то, что у нас не так много бюджетных мест на данное направление, руководители учреждений пришли к тому, что необходимо разработать меры, которые будут стимулировать наиболее талантливых студентов, уже на базе колледжа будем выявлять таланты, которые пожелают остаться в крае, работать в театре, получить высшее образование и так далее. 

Соглашение о создании музыкально-театрального кластера подпишут во время открытия Центра культуры и просвещения в Алтайском госуниверситете. В концертном зале вуза выступят заслуженный деятель искусств, органист Сергей Будкеев, прима Театра музкомедии Виктория Гальцева, скрипач-виртуоз Степан Мезенцев. Подробнее об этом — в следующих выпусках.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»