12 декабря 2017, 15:50

Закон о дополнительных основаниях признания безнадежными к взысканию недоимки подписали в Алтайском крае

Принятый закон устанавливает на территории нашего региона дополнительные основания для признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам у физических лиц. 
Например, теперь разрешено признавать безнадежной к взысканию задолженность по транспортному налогу в случаях, когда сам должник умер или был объявлен умершим по решению суда, при этом его наследники не вступили в права наследования. Также безнадежными будут признаны долги и недоимки по региональным налогам у физических лиц, выбывших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, и у физических лиц, по задолженности которых истек срок предъявления к исполнению исполнительных документов.
Законом установлен перечень документов, подтверждающих все эти основания. Принятие закона позволит уже в этом году снизить объем совокупной задолженности перед бюджетом Алтайского края более чем на 200 миллионов рублей за счет признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам, накопившиеся в течение нескольких лет.