07 декабря 2017, 13:18

Школа, которая отапливается от земли, появилась в Алтайском крае

В школе №93 в селе Лебяжье начали использовать инновационную технологию – там отапливают помещение с использованием тепла земли с преобразованием через тепловой насос, сообщает официальный сайт Барнаула.

Это первый в Алтайском крае опыт применения такой технологии в школе. Для повышения эффективности применен комплексный подход: перед установкой геотермального оборудования выполнено утепление здания, устроена энергосберегающая вентиляция с рекуперацией.
dsc_6436.jpg
Председатель комитета по энергоресурсам и газификации Александр Кощеев отметил, что проект финансируется из городского бюджета. Выполнен большой комплекс работ: утеплён фасад и чердачное перекрытие, заменены двери, установлены пластиковые окна с семикамерным профилем, светодиодные светильники с датчиками движения, заменены радиаторы, силовое оборудование, установлен автоматизированный тепловой пункт, смонтирован геотермальный контур отопления.  
«Постепенно психология изменится, придем к пониманию необходимости энергосбережения. Новые технологии отопления помогут быстрее отказаться от угольных котельных, чтобы воздух в городе стал чище. Бюджетная сфера должна стать примером в этом отношении, нужно изучать и активнее применять положительный опыт регионов», – рассказал глава Барнаула Сергей Дугин.
20:12 28 марта 2024 Алтай