04 декабря 2017, 15:47

Каким был чемпионат «Абилимпикс-2017»?

Алтайская делегация вернулась из Москвы, где проходил чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году в нем участвовала почти тысяча человек. От нашего региона за победу в «Абилимпиксе» боролись портные, медики, специалисты гостиничного сервиса, хлебопеки. 

На три дня площадка одного из центральных павильонов ВДНХ в Москве стала местом встреч, борьбы и настоящей дружбы. Приехали люди практически из всех регионов России. О них говорят – с ограниченными возможностями. На самом деле – с безграничными. Команда Алтайского края состоит из 12 человек. Они приехали из Барнаула, Бийска и Рубцовска. Один из них – студент медуниверситета, победитель прошлого Национального чемпионата «Абилимпикс» Виктор Недыхалов. Он отметил, что в себе абсолютно уверен, однако есть момент, где немного недоглядел.

 

«Есть определенный промежуток времени, за который конкурсант должен справиться с заданием. Есть такое понятие, как секундант, когда заканчивается время, остается 5 минут – табличка. У меня проблемы со зрением, табличку не заметил, и, соответственно, не было мобилизации. Я не успел сказать все, что хотел по этому заданию, все, что знал», – рассказал Виктор Недыхалов. 


На площадке «Выпечка хлебобулочных изделий» конкуренция тоже была нешуточная. Потому что надо было испечь кекс «Столичный» и дорожную булочку.

«Порции небольшие: две порции кексов по 5 шт. и 10 булочек. Если не хватит одного грамма дрожжей, тесто может подняться не столь быстро и не столь высоким будет по объему», – отметила Людмила Губина, главный эксперт компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий» (Хакасия).

А еще Алтайский край представляли веб-дизайнеры, портные, будущие администраторы отелей, мастера по художественному вышиванию. Большинство остановились в шаге от заветной призовой тройки. Также участники от Алтайского края есть в десятке и двадцатке сильнейших по номинациям. И как награда – большой концерт, в котором приняли участие певицы Диана Гурцкая, Нина Шацкая, победитель проекта «Голос. Дети» Данил Плужников и даже балет Аллы Духовой «Тодес».

«Этот год был действительно знаковым для регионов. Очень здорово, что 73 региона смогли провести региональные чемпионаты, сделали это на очень высоком уровне и привезли сюда наших чемпионов. Поэтому я хочу поблагодарить не только руководство Алтайского края, но и в лице региональных органов исполнительной власти все регионы. Без вас, без нас, без нашей работы ничего бы не получилось», – подчеркнула ​Наталья Починок, ректор РГСУ, член Общественной палаты Москвы.

По итогам прошедшего чемпионата многие его участники попали в кадровый резерв ведущих предприятий и организаций регионов и всей страны.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»