29 ноября 2017, 13:12

К 80-летию региона телеканал «Катунь 24» рассказывает о Третьяковском районе

Главный центр старообрядческой культуры на Алтае, а также исток самой длинной реки региона. Это все Третьяковский район. О его истории расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Анастасия Борисова в рамках цикла сюжетов, посвященных 80-летию Алтайского края.

Народный мастер Алтая Людмила Гемель – одна из немногих, кто без труда расшифровывает знаки на полотнах. Она единственный специалист в Алтайском крае, кто занимается вышивкой старинными швами, и первый мастер в России, кто смог с точностью воссоздать старинные узоры. Сколько метров красно-белых нитей на это потратила, уже и не помнит.

Полгода работы по 12 часов в сутки уходит на изготовление одного полотна. Причем денег за работу народный мастер Алтая не берет.  Полотна становятся экспонатами, которыми она пополняет фонд Третьяковского музея.

Четыре года на базе музея работает Центр старообрядческой культуры. В каждом элементе экспозиции – часть богатой истории Третьяковского района. Он был создан в 1944 году. Название получил по наименованию железнодорожной станции Третьяково. Он насчитывает 23 населенных пункта. В них проживает около 13 тысяч человек.

«Район сельскохозяйственный, в нем работают 10 крупных сельхозпредприятий, два предприятия перерабатывающей промышленности: элеватор и сырзавод. Местные жители говорят, что в России есть два самых красивых места – это Третьяковская галерея и Третьяковский район», – рассказал исполняющий обязанности главы Третьяковского района Александр Жданов.

В Третьяковском районе берет начало самая длинная река Алтайского края Алей. Находится крупнейший искусственный водоем в регионе – Гилевское водохранилище, две особо охраняемые природные территории – государственный природный заказник «Лифляндский» и Тигирекский заповедник. И, конечно, Голубое озеро – главный природный памятник Третьяковского района.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»