28 ноября 2017, 12:09

Что такое биткоины и как их добывают?

Валюта будущего или деньги из воздуха? Биткоин-мания охватила весь мир. По подсчетам экономистов, до конца 2017 года курс вырастет до 10 тысяч долларов за один биткоин. Мода на новый заработок дошла и до Алтайского края. Что же скрывается за словом «криптовалюта»? Как ее добывают и есть ли риск разориться на этом деле? Разбирался Дмитрий Будков. 

Ферму, правда, не сельскохозяйственную, а по добыче виртуальной валюты – биткоинов – барнаулец Вадим Пахомов впервые собрал восемь месяцев назад. Тогда и начал «майнить» – добывать виртуальную валюту. В своем офисе он не только собирает фермы, но и консультирует, как правильно добывать криптовалюту.


В селе Целинное тоже зарабатывают на криптовалюте. Парикмахер и многодетная мать Мария Тупилкина, кроме основного бизнеса, покупает и продает криптовалюту.

«Я с компьютером на ты, поэтому занимаюсь криптовалютой, торговлей на платформе. Я зарегистрировалась на платформе биткоинов и выставила два объявления. По одной цене покупаю, по другой продаю», – рассказала Мария.

Слова «майнинг» и «биткоин» для некоторых людей – темный лес. Изобрел виртуальную валюту японец, программист Сатоши Накамото. Впервые эти криптоденьги на рынке появились восемь лет назад.

«Это децентрализованная криптовалюта, которая создается и работает именно в интернете. Так называемая эмиссия или, простыми словами, выпуск этой валюты. Генерация происходит именно в интернете путем работы миллионов компьютеров, которые расположены не только в каком-то определенном месте, а находятся по всему миру», – рассказал руководитель филиала брокерской компании в Барнауле Дмитрий Никитенко.

Тысячи видеокарт и процессоров работают в режиме нон-стоп 24 часа в сутки. У барнаульца Вадима Пахомова три такие машины. Первая ферма окупила себя почти за три месяца. За нее барнаулец заплатил около 120 тысяч рублей.

Схема добычи криптовалюты проста. Блокчейн – технология,  которая фиксирует транзакции, то есть обмен криптовалютой в интернете. А вот уже ферма целой корпорации или одного майнера должна подобрать правильный код к этой операции. То есть компьютеры в Москве, Нью-Йорке или даже в Барнауле решают сложные арифметические уравнения. Первая ферма, которая подобрала правильный код, получает один биткоин. Правда, чтобы заработать его в домашних условиях, может уйти до полутора лет. По мнению экономистов,  дело это рискованное.

Чтобы создать свою биржу или выпустить валюту, нужно собрать команду единомышленников, разработать проект, которым заинтересуются участники криптосистемы и будут готовы купить ваши акции. Станет ли расти курс на вашу личную валюту, зависит от ваших усилий и вложений. Правда, реальные вещи на криптоденьги в Барнауле, как, впрочем, по всей России, официально купить нельзя. В Японии, Великобритании, Германии биткоины легализовали.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»