23 ноября 2017, 14:31

Мама восьмерых детей из Целинного района открыла салон красоты

Многодетная мама – предприниматель? Сегодня это реально и возможно. Мария Тупилкина умеет не только руководить большой и дружной семьей, но и дарить красоту своим клиентам. 


В небольшом, но уютном салоне Марии Тупилкиной клиентов всегда много. Даже во время интервью отвечать на вопросы нашей съемочной группы пришлось, не отвлекаясь от работы. За качественным маникюром или модной стрижкой жители села Целинное идут сюда. Говорят, здесь работает профи в своем деле. 
Все началось еще два года назад. Мария почти 20 лет была в долгосрочном декрете. Затем решила заняться предпринимательством. Обратилась в службу занятости. Специалисты помогли выбрать новую профессию. Многодетная мама прошла курсы парикмахера и специалиста по маникюру. На подъем собственного бизнеса получила почти 60 тысяч рублей. На эти деньги приобрела мебель для салона. 

«Я поняла, что не могу работать на кого-то. Я хочу быть хозяйкой. Я привыкла быть дома хозяйкой, чтобы все зависело от меня, а не я от кого-то. Это стало моим хобби. Вот, представляете, приходит клиентка, ты ей сотворила такой праздник на кончиках пальцев. И она уходит такая довольная. И это такой стимул для тебя лично», – рассказывает Мария Тупилкина.
Работа стала не только способом заработка, но и любимым хобби, рассказывает Мария. К слову, у нее большая и дружная семья. Восемь детей. Но бизнесу это не помеха, рассказывает Мария. Старшие дочери сейчас получают образование в Кемерово и Бийске. Трое мальчишек и еще три девочки учатся в школе, ходят в детский сад.