23 ноября 2017, 12:57

Барнаул занял восьмое место в экологическом рейтинге крупных городов России

Барнаул занял восьмое место в экологическом рейтинге крупных российских городов.

Аналитику провело Министерство природных ресурсов и экологии России. Для участия в рейтинге заявки поступили от 103 российских городов.
По результатам оценки статистических показателей качества окружающей среды и развития среди городов-участников с населением свыше 500 тысяч человек Барнаул разместился сразу за Москвой, заняв восьмое место.  
Еще по теме: Академик РАН похвалил качество воды в регионе

Также краевая столица вошла в пятерку лучших в категории «Использование территории» (расчет удельного показателя особо охраняемых природных территорий, природных и искусственных рекреационных зон города).
В итоговом рейтинге экологического развития городов России по результатам анализа предоставленных данных за 2016 год по 56 критериям Барнаул занял 23 строчку. В расчет принимались сведения об экологическом развитии Барнаула по восьми категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление охраной окружающей среды, а также критерии ОНФ. 
Рейтинг экологического развития городов России проводится ежегодно с 2013 года и отражает состояние атмосферного воздуха и водопользования, а также содержит данные по выбросам от транспорта, об использовании городских территорий и энергопотреблении.