23 ноября 2017, 12:42

Первая современная радиологическая система запущена в Алтайском крае

В ноябре 2017 года в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи запущена в работу самая прогрессивная система, включающая архив диагностических исследований, радиологическую информационную систему и модуль телерадиологии (платформа Agfa Healthcare Enterprise Imaging), сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Алтайского края.

До внедрения системы в больнице не было единого централизованного архива медицинских изображений. Данные, полученные с диагностического оборудования, хранились фрагментированно в буферных архивах и на съемных носителях. Из-за этого некоторые данные могли потеряться, было затруднено их использование для сравнительного просмотра. Также клиницисты и удаленные специалисты не могли оперативно получить доступ к медицинским изображениям.

«Новая система позволяет создавать архивы цифровых изображений и просматривать динамику снимков пациента, делать разные реконструкции изображения, для того чтобы рентгенологам их было более удобно просматривать. Например 3D-изображения. Но самое главное достоинство системы, на мой взгляд, в том, что она позволяет осуществлять совместный просмотр рентген-снимков несколькими специалистами на разных устройствах и получать экспертное мнение», – рассказала заведующая рентгенологическим отделением КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи» Ирина Парфенова.

Теперь врачи, получившие доступ к архиву, могут просматривать снимки не только на своем рабочем месте, но и дома на мобильном телефоне, планшете или другом гаджете. Это позволяет быстрее принимать решения по тактике ведения того или иного пациента. Введение телерадиологической системы снизило объем бумажной работы и повысило эффективность работы рентген-лаборантов, рентгенологов и врачей клинических специальностей.

За счет установки телерадиологической системы в больнице планируется снизить число повторных исследований, повысить скорость и достоверность диагностики. Также теперь будет обеспечиваться надежное хранение всех диагностических данных и быстрый доступ к ним на любом рабочем месте, а также имеет место существенная экономия на расходных материалах (рентгенологическая пленка). 

В Алтайском крае Agfa Healthcare Enterprise Imaging – это первая телерадиологическая система, но она уже объединила две ведущие медицинские организации региона – Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи и Диагностический центр Алтайского края. 

Фото: