20 ноября 2017, 10:46

Африканская чума свиней: в Алтайском крае ужесточили меры безопасности

В Алтайском крае ужесточили меры безопасности по недопущению африканской чумы свиней на территорию региона. Об этом сайту «Катунь 24» сообщили в Россельхознадзоре. 
Так, в Кулундинском районе пресекли незаконную перевозку подконтрольной Госветнадзору продукции. 100 кг колбасы везли из Республики Казахстан в Кулунду.
В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении. Груз возвращен по месту отправки.

Специалисты предупреждают, в ноябре 2017 года эпизоотическая обстановка в России по африканской чуме свиней значительно ухудшилась. Вспышки АЧС зафиксировали в Багратионовском районе Калининградской области, в Исетском районе Тюменской области.

Ещё по теме: Последняя информация о вирусе африканской чумы свиней в Алтайском крае

В пробах свинины и продуктов убоя, отобранных на предприятиях Курганской области, выявлен геном вируса АЧС. Инфицированный вирусом АЧС объект установлен в Брянской области. 
0-pvk-kolbasa_v_avto (1).jpg
«Обращаем внимание владельцев свиней в Алтайском крае и Республике Алтай на необходимость соблюдения ветеринарно-санитарных правил для сохранения эпизоотического благополучия и имеющегося поголовья свиней. Ввиду сложной эпизоотической ситуации Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай усилило контроль за перемещением подконтрольной Говетнадзору продукции», – предупреждают специалисты Россельхознадзора. 
АЧС – крайне заразное заболевание. Для человека оно неопасно, поражает только свиней. Животные не поддаются лечению. В очаге заболевания уничтожается всё поголовье. На территории Алтайского края вируса АЧС не обнаружено.