20 ноября 2017, 09:46

Как подобрать стильную и красивую ортопедическую обувь?

Ортопедическая обувь. Звучит страшно и неудобно? Вовсе нет! Только взгляните: современные ботинки больше похожи на рекламу «Три в одном» – стильно, удобно и полезно! Как её подобрать, смотрите в нашем сюжете.

Если по-научному – ортопедическая обувь придает ноге правильное анатомическое расположение и обеспечивает равномерное распределение нагрузки. Детская же обувь требует особого подхода к разработке и изготовлению моделей, так как именно в ней дети начинают познавать окружающий мир. Так как же выбрать правильную ортопедическую обувь? 

Ответ знает протезно-ортопедический центр «Алорто». Грамотные специалисты помогут не только подобрать обувь, но и проведут качественное обследование стоп, дадут необходимые рекомендации. 
Начнем с того, что обувь бывает двух типов: профилактическая и ортопедическая. Подробнее остановимся на первой: она помогает неокрепшим ножкам ребёнка поддерживать правильное положение и нормально развиваться. Это становится возможным благодаря особенностям конструкции моделей: мягкому канту, жесткому заднику, инверсионному каблуку, застежкам Велкро и сводоформирующей стельке.
«Профилактическая, ортопедическая обувь выполняет ряд функций. Во-первых, на гладкой,  ровной поверхности необходим небольшой каблук для правильной постановки стопы, ну можно сказать,  для угла атаки стопы. Во-вторых,  необходима фиксация пяточного отдела ввиду того, что у ребенка слабый связочный аппарат, стопа отличается от стопы взрослого», – рассказывает врач-ортопед Сергей Литвинов.
Начать подбирать первую обувь специалисты рекомендуют с первого года жизни. Не стоит приобретать детскую обувь большего размера, чем нужно, на вырост. Слишком просторные ботинки или туфли так же опасны, как и чрезмерно тесные. 
Обращайте внимание на носовую часть обуви. Она ни в коем случае не должна сдавливать или как-то ограничивать движения ноги. Важен и задник: он должен быть плотным и надежно фиксировать ножку, защищая ее от травм и позволяя мускулатуре стопы правильно развиваться. Подошва должна быть амортизирующей.
20:12 28 марта 2024 Алтай