02 ноября 2017, 11:36

В краевом следкоме рассказали о резонансных преступлениях 2017 года

В краевом следственном комитете рассказали об итогах работы по резонансным уголовным делам 2017 года.

За десять месяцев 2017 года в следственное управление Следственного комитета России по Алтайскому краю поступило более 12 600 сообщений о преступлениях. По каждому из них проводились доследственные проверки. В результате было возбуждено 1 905 уголовных дел. 
Особое внимание уделяется делам, где фигурируют несовершеннолетние. Так, в 2017 году в краевой следком поступило 1 558 сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних. Возбуждено 297 уголовных дел, в суд направлено 163 дела. 
В том числе суд вынес обвинительный приговор по одному из самых резонансных дел. Речь идет об обвинительном приговоре индивидуальному предпринимателю, который отвечал за организацию детского отдыха в летнем лагере «Академия Робинзонов».
В краевом Следкоме рассказали о резонансных преступлениях 2017 года.jpg
Фото: katun24.ru
Напомним, 23 июня 2016 года подросток находился в палаточном детском оздоровительном лагере «Академия Робинзонов» на территории Алтайского района на берегу реки Катунь. Мальчик без присмотра взрослых качался на тарзанке. В результате раскачивания 13-летний подросток сорвался и упал в реку, его унесло течением. 
Также в 2017 году поступило 391 сообщение о преступлениях, которые совершили несовершеннолетние. Возбуждено 135 уголовных дел.
В СКР по Алтайскому краю отмечают, что на протяжении последних лет одной из важных задач следователей является расследование дел, связанных с врачебными ошибками. 
Только в этом году возбуждено 21 уголовное дело. Несмотря на то что доказать факт врачебной ошибки сложно, имеется практика направления таких уголовных дел в суд, отмечают в ведомстве.