29 октября 2017, 12:32

Взрыв бытового газа в Рубцовске. Хронология событий

Ночью 28 октября в Рубцовске в мноквартирном доме произошёл взрыв газа. Два человека погибло. Телеканал «Катунь 24» восстановил хронологию событий. 

Взрыв газа произошёл в многоквартирном кирпичном доме на ул. Гвардейской. В нём четыре квартиры, в одной из них никто не проживал. В результате инцидента произошло частичное обрушение кровли и перекрытий. Полностью разрушены две квартиры.  
Сообщение о взрыве поступило на пульт дежурного в 23:45. На место прибыли спасатели. В работах принимали участие 51 человек и 15 единиц техники. 
укенрол.png
В ходе разбора здания спасатели обнаружили два трупа. Это 60-летний владелец квартиры, где и произошёл взрыв. И его 49-летняя сожительница. По словам очевидцев, тела погибших искали довольно долго. 
Всего в доме проживало 11 человек, из них 4 ребёнка. Они отказались от пункта временного размещения и сейчас находятся у родственников. 
«В дальнейшем они будут размещены либо в пунктах временного размещения жилья, либо в маневренном фонде Рубцовска. Проживание в доме сейчас невозможно. Подлежит ли восстановлению дом, будут решать специалисты, после того как обследуют здание», – рассказал сайту «Катунь 24» начальник главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин.
По словам Игоря Лисина, взорвался не газовый баллон. Скорее всего было неисправно оборудование. Газ заполнил помещение,  и произошёл взрыв. Поэтому такие серьёзные разрушения.
За реакцией рубцовчан на трагедию следила группа в социальной сети «Инцидент Рубцовск». Именно там появились первые фотографии с места ЧП. 
«У нас есть группа в Вацапе для оперативной информации. Первые сообщения стали поступать туда. Рубцовчане очень остро реагируют на такие ситуации. Пока ещё помощь никто не предлагал, но, возможно, скоро найдутся такие люди», – рассказала администратор группы «Инцидент Рубцовск» Дарина Ковалёва. 
В МЧС России по Алтайскому краю рассказали, что все меры поддержки пострадавшим будут оказаны. Что это будет – восстановление жилья или компенсация – решат в правительстве края и администрации Рубцовска.
Отметим, на месте ЧП работают корреспонденты телеканала «Катунь 24». Новая информация о причинах трагедии появится на сайте katun24.ru.
Утром 29 октября спасатели приступили к разбору здания. Следователи СУ СК по Алтайскому краю начали проверку по факту взрыва. 


В Рубцовске проходит селекторное совещание с представителями Минстроя России. Ситуация находится на контроле губернатора Алтайского края Александра Карлина.
20:12 28 марта 2024 Алтай