25 октября 2017, 15:48

Два человека создали на Алтае уникальный народный ансамбль «Русская песня»

Два человека создали на Алтае уникальный народный ансамбль «Русская песня». Его основатели – Николай и Любовь Мельниковы. Ансамбль находится в селе Подойниково Панкрушихинского района. Коллектив выступает не только по всему Алтайскому краю, но и помогает жителям своего села. Подробности расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев. 

Коллектив появился девять лет назад. Музыка для Николая и Любови Мельниковых всегда была частью жизни. Они даже познакомились в стенах Алтайского института культуры. 
«Коля поступил в 1978 году, а я в 1979 году. Я на хореографическое отделение. Он хоровик. Ну и бегали как-то мимо друг друга в коридоре. Вот и встретились», – делится воспоминаниями художественный руководитель Подойниковского сельского Дома культуры Любовь Мельникова. 
В 1980 годах семейная пара переехала в село Подойниково. Они стали работать в местном Доме культуры. Здесь занимаются ансамбль «Мама не горюй», вокально-хореографическая студия «Родники», детский ансамбль народных инструментов и детская студия эстрадной песни. Но самый известный из них – коллектив «Русская песня». Их музыка – плод народного творчества.  
«Все данные исходят от нашего села, от нашей малой родины. И мы стараемся исполнять песни не только других композиторов, но и наших, местных,  композиторов. Стихи берем, сами песни пишем, сами исполняем», – рассказал заведующий Подойниковского сельского Дома культуры Николай Мельников. 
Людмила и Николай воспитали несколько сотен талантливых вокалистов. Но их главная гордость – сын. Николай Мельников-младший начинал карьеру на сцене Подойниковского Дома культуры. Сейчас он артист Кубанского казачьего хора и выступает на крупнейших площадках страны. Ансамбль старается восстанавливать исторические объекты своего села. В 2016 году «Русская песня» вместе с жителями поселка построили крест, который встречает всех въезжающих в Подойниково. Чтобы каждый гость села знал, какие люди живут в Подойниково.