24 октября 2017, 17:31

Территорию барнаульского Сереброплавильного завода пытаются отстоять с помощью петиции

На сайте Change.org появилась петиция на запрет строительства гипермаркета на территории бывшего сереброплавильного завода в Барнауле. О том, что собственник собирается построить на историческом памятнике большой магазин, стало известно в октябре этого года. 


В сети появился план межевания территории. Судя по нему, собственники хотят присоединить к сереброплавильному заводу ещё несколько кусков земли. Если это получится сделать, то на этой территории может появиться гипермаркет. Владельцы пока не выносили проект на публичные слушания. По сведениям сайта телеканала «Катунь 24», они запланированы на 2 ноября.
Общественный деятель Евгений Кучинёв опубликовал в одной из социальных сетей, как может выглядеть будущий торговый центр. 
399234_size2.jpg
«По сути «Спичка» превратится в задний двор торгового центра. Собственники едва ли станут реставрировать памятники архитектуры. Скорее всего попытаются избавиться от оставшейся территории «Спички». Как бы ни повернулась ситуация в дальнейшем, ясно одно: строительство крупного торгового центра на территории сереброплавильного завода станет последним гвоздём в крышку гроба, в котором будет похоронена надежда на возрождение исторического центра Барнаула», – написал Евгений Кучинёв в социальной сети. 
Территорию бывшего сереброплавильного завода пытаются отстоять с помощью петиции. Её создал общественный деятель Егор Галкин при поддержке Евгения Кучинёва и инициативной группы. 
«В обществе возник резонанс. Тот проект межевания территории подразумевает строительство торгового центра. Если они построят коробку с торговым центром, то это уничтожит архитектурный ансамбль. Мы не против торговых зон, но только чтобы они были вписаны и приближены к эпохе сереброплавильного завода, стилизованы под старину. Тогда ни у кого не возникнет вопросов, зачем это», – рассказал Егор сайту телеканала «Катунь 24».
Активисты планируют собрать больше 500 подписей. Затем петицию направят в администрацию Барнаула. Как говорят сами общественники, им нужен диалог с властью. 
Ознакомиться с петицией можно на странице проекта
Фото: Евгений Кучинёв