29 марта 2015, 11:35

Яндекс выяснил, какие страны интересуют россиян с целью туризма и эмиграции

Популярный российский поисковик «Яндекс» с помощью обработки и анализа 175 миллионов запросов, выяснил, что россияне желают знать о других государствах.

Оказалось, что самыми популярными среди граждан России являются запросы по ключевым словам: Украина, США, Великобритания, Германия и Китай.

При запрашивании россиянами информации о разных странах мира замечена определенная закономерность. Так, жители Санкт-Петербурга больше любопытства проявляют к странам северной части Европы (Финляндии, Исландии, Скандинавии). Жители Новосибирска и Владивостока интересуются странами Юго-Восточной Азии, а москвичи читают о Белоруссии, Словении, Швейцарии, Андорре и странах Средней и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

С целью туризма россияне больше всего запросов создают по ОАЭ, Шри-Ланке, Вьетнаму, Доминиканской Республике, Египту, Таиланду, Кипру, Кубе, Австрии и Черногории. В качестве государств для эмиграции граждане РФ запрашивают сведения о Болгарии, Черногории, Кипре, Израиле, Чехии, Канаде, ОАЭ, Латвии, Венгрии, Австралии.

Россиян волнуют вопросы получения визы в Словению, Испанию, Хорватию, Австрию, Финляндию, Латвию и Эстонию. Примечательно, что запросы по Китаю чаще всего касаются интернет-шопинга, при этом в поисковик забиваются такие понятия, как «товар», «доставка», «магазин», «опт».