27 марта 2015, 18:33

В Барнауле в многоквартирном жилом доме из внешней стены здания выпало два слоя кирпичной кладки

Огромная дыра в стене, трещины в крыше и затопленный подвал — вот что ежедневно видят жильцы дома по адресу Кутузова, 10. В здании постоянно холодно и сыро. Жить в столь экстремальных условиях невозможно — от запаха сырости голова начинает болеть уже через несколько минут нахождения в здании. Тем не менее коммунальные службы в очередной раз пытаются залатать трещины. Обещают закончить частичный ремонт через две недели. 

Дмитрий Повилицин, главный инженер управляющей компании «Трест Центрального района»:

— На данный момент мы завезли лес, древесину. Для чего? Для того чтобы снять нагрузку со стены. С завтрашнего дня начнутся восстановительные работы по кирпичной кладке.

В прошлом году дом признали аварийным. Износ здания — 85%. Но несмотря на это, в администрации Центрального района утверждают, что сносить его в ближайшее время не будут. В программу переселения граждан из аварийного жилья попадают только здания, поставленные на учет до 1 января 2012 года.
Юрий Еремеев, глава администрации Центрального района Барнаула:

— Собственникам всех жилых помещений, — а это 16 квартир — вручены требования о необходимости выселения из данного жилого дома, им в соответствии с решением барнаульской городской думы будет компенсирована сумма затрат, которые они понесут на аренду жилья для того, чтобы обеспечить нормальную работу. 

Жить в аварийном здании во время ремонтных работ по закону запрещено. Но жильцы, несмотря на предупреждение властей, остаются в своих квартирах. В администрации района приняли ответные меры — с родителями, которые, оставаясь в доме, подвергают опасности жизнь и здоровье своих детей, займется комиссия по делам несовершеннолетних. Вероятно, закон будет не на их стороне.