20 октября 2017, 13:20

Умеренно оптимистичный: общественные слушания по проекту краевого бюджета прошли в АКЗС

Общественные слушания по проекту краевого бюджета на ближайшие три года прошли в Краевом Законодательном Собрании. 

В них приняли участие депутаты краевого и муниципального уровня, представители правительства Алтайского края, а также общественники и учёные.



Впервые консолидированный бюджет края превысит 100 миллиардов рублей. Кроме того, впервые муниципалитеты получат два миллиарда на погашение долгов. По оценке доктора экономических наук Натальи Брюхановой, в целом бюджет умеренно оптимистичный.

Читайте также: Муниципалитеты получат около двух миллиардов рублей: интервью Александра Карлина о бюджете Алтайского края

На выполнение социальных обязательств направят 70% средств. Ожидается увеличение поддержки образования и здравоохранения. При этом продолжится работа по росту инвестиционной привлекательности края, заявил министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков.

«Предусмотрено дальнейшее улучшение предпринимательского климата. Это прежде всего реализация дорожных карт по улучшению инвестиционного климата. Я думаю, все присутствующие знают, что эти карты связаны с подключением к электрическим сетям, сетям газо-, тепло-, водоснабжения, канализования, регистрации предприятий, выдачи разрешения на строительство и так далее», – подчеркнул Чиняков.